L'Europe atteindra‑t‑elle son objectif de 78 % d'emploi en 2030 ?
En 2025, 76,1 % des Européens de 20 à 64 ans ont un emploi. L'Union s'est fixé d'en compter au moins 78 % en 2030 : il lui reste 1,9 point à gagner, et le rythme pris depuis 2022 y suffirait. Près de la moitié de ses régions (115 sur 244) ont déjà franchi le seuil. La France, à 75,3 %, s'est donné la même cible, mais elle avance un peu trop lentement pour l'atteindre.
Publié le 3 novembre 2026 · 9 min de lecture
Données : Statistiques régionales (Eurostat, extraction du 3 novembre 2026), Contours NUTS 2024 (Eurostat GISCO)
À jour vérifié le 3 novembre 2026 État des données
Un objectif à portée de l'Union
L'objectif vient du plan d'action sur le socle européen des droits sociaux, présenté par la Commission européenne en mars 2021 et salué par les chefs d'État et de gouvernement au sommet social de Porto en mai 2021 : au moins 78 % des 20-64 ans en emploi en 2030. Chaque État s'est ensuite fixé sa propre cible ; réunies, elles donnent 78,5 % (rapport conjoint sur l'emploi 2024, annexe 1).
Eurostat, enquête Forces de travail (lfst_r_lfe2emprt), pondération par la population des comptes régionaux (nama_10r_3popgdp) · CC BY 4.0 · cibles : Rapport conjoint sur l'emploi 2024, annexe 1 « Grands objectifs de l'UE et objectifs nationaux par État membre pour 2030 » (Conseil de l'Union européenne, document 6073/24) · trait vertical : cible du pays ; pointillé : objectif de l'Union (78 %) · rythme mesuré de 2022 à 2025, avec et sans les années de rupture de série
Données de la figure
| Pays | Taux 2025 | Cible 2030 | Rythme 2022-2025 (points par an) | Hors années de rupture | Rythme nécessaire | Bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Malte | 83,6 % | 84,6 % | +1,17 | +1,17 | +0,20 | au rythme de sa cible |
| Pays-Bas | 83,4 % | 82,5 % | +0,17 | +0,17 | cible déjà atteinte | |
| Tchéquie | 82,8 % | 82,2 % | +0,49 | +0,49 | cible déjà atteinte | |
| Suède | 81,8 % | 82,0 % | −0,07 | −0,07 | +0,05 | en recul |
| Estonie | 81,7 % | 81,3 % | −0,07 | −0,07 | cible déjà atteinte | |
| Chypre | 81,3 % | 80,0 % | +0,90 | +0,90 | cible déjà atteinte | |
| Allemagne | 81,1 % | 83,0 % | +0,13 | +0,13 | +0,37 | trop lent pour sa cible |
| Hongrie | 81,0 % | 85,0 % | +0,26 | +0,26 | +0,80 | trop lent pour sa cible |
| Irlande | 80,2 % | 78,2 % | +0,65 | +0,65 | cible déjà atteinte | |
| Lituanie | 79,8 % | 80,7 % | +0,31 | +0,31 | +0,18 | au rythme de sa cible |
| Danemark | 79,7 % | 80,0 % | −0,12 | −0,03 | +0,05 | en recul |
| Portugal | 79,6 % | 80,0 % | +0,83 | +0,83 | +0,07 | au rythme de sa cible |
| Pologne | 78,8 % | 78,3 % | +0,70 | +0,70 | cible déjà atteinte | |
| Slovénie | 78,3 % | 79,5 % | +0,11 | +0,11 | +0,24 | trop lent pour sa cible |
| Lettonie | 78,2 % | 80,0 % | +0,40 | +0,40 | +0,36 | au rythme de sa cible |
| Slovaquie | 78,1 % | 76,5 % | +0,46 | +0,46 | cible déjà atteinte | |
| Autriche | 77,7 % | 79,9 % | +0,12 | +0,12 | +0,44 | trop lent pour sa cible |
| Bulgarie | 76,8 % | 79,0 % | +0,36 | +0,27 | +0,44 | trop lent pour sa cible |
| Finlande | 76,3 % | 80,0 % | −0,66 | −0,66 | +0,74 | en recul |
| France | 75,3 % | 78,0 % | +0,50 | +0,37 | +0,54 | trop lent pour sa cible |
| Croatie | 74,2 % | 75,0 % | +1,38 | +1,38 | +0,15 | au rythme de sa cible |
| Luxembourg | 73,6 % | 77,6 % | −0,40 | −0,40 | +0,80 | en recul |
| Belgique | 72,9 % | 80,0 % | +0,31 | +0,31 | +1,41 | trop lent pour sa cible |
| Espagne | 72,4 % | 76,0 % | +1,02 | +1,02 | +0,72 | au rythme de sa cible |
| Grèce | 71,0 % | 71,1 % | +1,57 | +1,57 | +0,03 | au rythme de sa cible |
| Roumanie | 68,9 % | 74,7 % | +0,16 | +0,16 | +1,16 | trop lent pour sa cible |
| Italie | 67,6 % | 73,0 % | +0,91 | +0,91 | +1,08 | trop lent pour sa cible |
En 2025, l'Union en est à 76,1 %. Pour atteindre l'objectif, son taux doit gagner 0,37 point par an d'ici 2030. De 2022 à 2025, il en a gagné de 0,49 à 0,52 point par an : à ce rythme, le seuil serait franchi en 2029.
Sept pays ont déjà atteint leur propre cible : Pays-Bas, Tchéquie, Estonie, Chypre, Irlande, Pologne et Slovaquie. Sept autres progressent assez vite pour l'atteindre en 2030, si leur rythme se maintient : Malte, Lituanie, Portugal, Lettonie, Croatie, Espagne et Grèce. Neuf vont trop lentement : Allemagne, Hongrie, Slovénie, Autriche, Bulgarie, France, Belgique, Roumanie et Italie. La Suède, le Danemark, la Finlande et le Luxembourg reculent : leur taux est plus bas en 2025 qu'en 2022.
Les pays qui progressent le plus vite sont au sud et à l'est : Grèce (1,57 point par an), Croatie (1,38), Malte (1,17) et Espagne (1,02). Avec 67,6 %, l'Italie garde le taux le plus bas de l'Union.
Près de la moitié des régions au-dessus de 78 %
Un objectif fixé à l'Union ne s'impose pas à chaque région. Le seuil sert pourtant de repère commun. En 2025, 115 des 244 régions de l'Union le dépassent ; elles réunissent 42 % de ses habitants. Toutes les régions de Tchéquie, d'Irlande, des Pays-Bas et de Suède sont au-dessus, comme Chypre, l'Estonie, la Lettonie et Malte, pays d'une seule région.
Eurostat, enquête Forces de travail (lfst_r_lfe2emprt), pondération par la population des comptes régionaux (nama_10r_3popgdp) · CC BY 4.0 · contours : Eurostat GISCO, régions NUTS 2024, © EuroGeographics pour les limites administratives (usage non commercial) · régions ultrapériphériques hors carte, dans la table
Données de la figure
| Code | Région | Pays | Taux 2025 | Fiabilité (Eurostat) |
|---|---|---|---|---|
| PL91 | Warszawski stołeczny | Pologne | 86,9 % | |
| CZ01 | Praha | Tchéquie | 86,0 % | |
| FI20 | Åland | Finlande | 85,5 % | |
| NL35 | Utrecht | Pays-Bas | 85,4 % | |
| DE21 | Oberbayern | Allemagne | 85,1 % | |
| SE32 | Mellersta Norrland | Suède | 85,0 % | |
| LT01 | Sostinės regionas | Lituanie | 84,7 % | |
| CZ02 | Střední Čechy | Tchéquie | 84,5 % | |
| NL34 | Zeeland | Pays-Bas | 84,5 % | |
| NL23 | Flevoland | Pays-Bas | 84,4 % | |
| NL32 | Noord-Holland | Pays-Bas | 84,4 % | |
| DE14 | Tübingen | Allemagne | 84,3 % | |
| DE27 | Schwaben | Allemagne | 84,3 % | |
| HU11 | Budapest | Hongrie | 84,3 % | |
| SK01 | Bratislavský kraj | Slovaquie | 84,3 % | |
| DED2 | Dresden | Allemagne | 84,2 % | |
| NL21 | Overijssel | Pays-Bas | 84,2 % | |
| NL22 | Gelderland | Pays-Bas | 84,1 % | |
| NL41 | Noord-Brabant | Pays-Bas | 84,1 % | |
| DE22 | Niederbayern | Allemagne | 84,0 % | |
| DE23 | Oberpfalz | Allemagne | 84,0 % | |
| DE13 | Freiburg | Allemagne | 83,9 % | |
| DE24 | Oberfranken | Allemagne | 83,8 % | |
| DE25 | Mittelfranken | Allemagne | 83,7 % | |
| SE21 | Småland med öarna | Suède | 83,7 % | |
| DE11 | Stuttgart | Allemagne | 83,6 % | |
| HU12 | Pest | Hongrie | 83,6 % | |
| MT00 | Malta | Malte | 83,6 % | |
| SE11 | Stockholm | Suède | 83,5 % | |
| CZ03 | Jihozápad | Tchéquie | 83,4 % | |
| DE26 | Unterfranken | Allemagne | 83,4 % | |
| DE94 | Weser-Ems | Allemagne | 83,3 % | |
| NL13 | Drenthe | Pays-Bas | 83,2 % | |
| HU21 | Közép-Dunántúl | Hongrie | 83,1 % | |
| DEB2 | Trier | Allemagne | 83,0 % | |
| DEB1 | Koblenz | Allemagne | 82,9 % | |
| NL12 | Friesland (NL) | Pays-Bas | 82,9 % | |
| DE12 | Karlsruhe | Allemagne | 82,6 % | |
| CZ06 | Jihovýchod | Tchéquie | 82,5 % | |
| CZ07 | Střední Morava | Tchéquie | 82,5 % | |
| CZ05 | Severovýchod | Tchéquie | 82,3 % | |
| HU22 | Nyugat-Dunántúl | Hongrie | 82,2 % | |
| DEB3 | Rheinhessen-Pfalz | Allemagne | 82,1 % | |
| DK01 | Hovedstaden | Danemark | 82,1 % | |
| AT33 | Tirol | Autriche | 82,0 % | |
| NL36 | Zuid-Holland | Pays-Bas | 82,0 % | |
| SE33 | Övre Norrland | Suède | 82,0 % | |
| DE73 | Kassel | Allemagne | 81,9 % | |
| PT1A | Grande Lisboa | Portugal | 81,9 % | |
| AT32 | Salzburg | Autriche | 81,8 % | |
| DE93 | Lüneburg | Allemagne | 81,7 % | |
| DEA4 | Detmold | Allemagne | 81,7 % | |
| EE00 | Eesti | Estonie | 81,7 % | |
| SE23 | Västsverige | Suède | 81,7 % | |
| DE40 | Brandenburg | Allemagne | 81,6 % | |
| BG41 | Yugozapaden | Bulgarie | 81,5 % | |
| DED4 | Chemnitz | Allemagne | 81,4 % | |
| CY00 | Kýpros | Chypre | 81,3 % | |
| DEG0 | Thüringen | Allemagne | 81,3 % | |
| HU33 | Dél-Alföld | Hongrie | 81,3 % | |
| DED5 | Leipzig | Allemagne | 81,2 % | |
| SE31 | Norra Mellansverige | Suède | 81,2 % | |
| RO32 | Bucureşti-Ilfov | Roumanie | 81,1 % | |
| NL42 | Limburg (NL) | Pays-Bas | 81,0 % | |
| DEF0 | Schleswig-Holstein | Allemagne | 80,9 % | |
| HR05 | Grad Zagreb | Croatie | 80,8 % | |
| PL71 | Łódzkie | Pologne | 80,8 % | |
| IE06 | Eastern and Midland | Irlande | 80,7 % | |
| CZ08 | Moravskoslezsko | Tchéquie | 80,6 % | |
| PT15 | Algarve | Portugal | 80,6 % | |
| PT19 | Centro (PT) | Portugal | 80,5 % | |
| NL11 | Groningen | Pays-Bas | 80,4 % | |
| AT31 | Oberösterreich | Autriche | 80,3 % | |
| DE72 | Gießen | Allemagne | 80,3 % | |
| DE80 | Mecklenburg-Vorpommern | Allemagne | 80,3 % | |
| DEA3 | Münster | Allemagne | 80,2 % | |
| PL51 | Dolnośląskie | Pologne | 80,2 % | |
| PT1C | Alentejo | Portugal | 80,2 % | |
| CZ04 | Severozápad | Tchéquie | 80,1 % | |
| DE71 | Darmstadt | Allemagne | 80,0 % | |
| DE91 | Braunschweig | Allemagne | 80,0 % | |
| IE05 | Southern | Irlande | 80,0 % | |
| ITH1 | Provincia Autonoma di Bolzano | Italie | 80,0 % | |
| PL63 | Pomorskie | Pologne | 80,0 % | |
| SE22 | Sydsverige | Suède | 80,0 % | |
| AT34 | Vorarlberg | Autriche | 79,9 % | |
| PT1B | Península de Setúbal | Portugal | 79,9 % | |
| SI04 | Zahodna Slovenija | Slovénie | 79,9 % | |
| DEA2 | Köln | Allemagne | 79,8 % | |
| PL41 | Wielkopolskie | Pologne | 79,8 % | |
| SE12 | Östra Mellansverige | Suède | 79,6 % | |
| AT12 | Niederösterreich | Autriche | 79,5 % | |
| SK02 | Západné Slovensko | Slovaquie | 79,5 % | |
| DE92 | Hannover | Allemagne | 79,4 % | |
| DK04 | Midtjylland | Danemark | 79,4 % | |
| SK03 | Stredné Slovensko | Slovaquie | 79,4 % | |
| BE25 | Prov. West-Vlaanderen | Belgique | 79,2 % | |
| BG33 | Severoiztochen | Bulgarie | 79,2 % | |
| DEE0 | Sachsen-Anhalt | Allemagne | 79,2 % | |
| IE04 | Northern and Western | Irlande | 79,1 % | |
| BE23 | Prov. Oost-Vlaanderen | Belgique | 78,8 % | |
| PL52 | Opolskie | Pologne | 78,8 % | |
| PT1D | Oeste e Vale do Tejo | Portugal | 78,8 % | |
| DE60 | Hamburg | Allemagne | 78,7 % | |
| DK02 | Sjælland | Danemark | 78,6 % | |
| PL61 | Kujawsko-pomorskie | Pologne | 78,6 % | |
| DEC0 | Saarland | Allemagne | 78,4 % | |
| FRF1 | Alsace | France | 78,4 % | |
| PL92 | Mazowiecki regionalny | Pologne | 78,4 % | |
| FRH0 | Bretagne | France | 78,3 % | |
| PL43 | Lubuskie | Pologne | 78,3 % | |
| HU32 | Észak-Alföld | Hongrie | 78,2 % | |
| LV00 | Latvija | Lettonie | 78,2 % | |
| PT11 | Norte | Portugal | 78,2 % | |
| DK03 | Syddanmark | Danemark | 78,1 % | |
| ES30 | Comunidad de Madrid | Espagne | 77,9 % | |
| FRB0 | Centre-Val de Loire | France | 77,9 % | |
| AT22 | Steiermark | Autriche | 77,8 % | |
| DK05 | Nordjylland | Danemark | 77,8 % | |
| ITC2 | Valle d’Aosta | Italie | 77,8 % | |
| PL84 | Podlaskie | Pologne | 77,8 % | |
| LT02 | Vidurio ir vakarų Lietuvos regionas | Lituanie | 77,7 % | |
| ITH2 | Provincia Autonoma di Trento | Italie | 77,6 % | |
| DEA5 | Arnsberg | Allemagne | 77,5 % | |
| FRG0 | Pays de la Loire | France | 77,5 % | |
| FRI1 | Aquitaine | France | 77,4 % | |
| FRJ2 | Midi-Pyrénées | France | 77,3 % | |
| HU23 | Dél-Dunántúl | Hongrie | 77,3 % | |
| FRI3 | Poitou-Charentes | France | 77,2 % | |
| PT30 | Região Autónoma da Madeira | Portugal | 77,2 % | |
| BE24 | Prov. Vlaams-Brabant | Belgique | 77,1 % | |
| ES23 | La Rioja | Espagne | 77,1 % | |
| FRK2 | Rhône-Alpes | France | 77,1 % | |
| PL42 | Zachodniopomorskie | Pologne | 77,1 % | |
| FI1B | Helsinki-Uusimaa | Finlande | 77,0 % | |
| FRK1 | Auvergne | France | 77,0 % | |
| ITH5 | Emilia-Romagna | Italie | 77,0 % | |
| PL22 | Śląskie | Pologne | 77,0 % | |
| PL72 | Świętokrzyskie | Pologne | 77,0 % | |
| AT11 | Burgenland | Autriche | 76,9 % | |
| FI19 | Länsi-Suomi | Finlande | 76,9 % | |
| AT21 | Kärnten | Autriche | 76,8 % | |
| DEA1 | Düsseldorf | Allemagne | 76,8 % | |
| FRI2 | Limousin | France | 76,8 % | |
| PL81 | Lubelskie | Pologne | 76,8 % | |
| SI03 | Vzhodna Slovenija | Slovénie | 76,8 % | |
| DE30 | Berlin | Allemagne | 76,7 % | |
| PL21 | Małopolskie | Pologne | 76,7 % | |
| PT20 | Região Autónoma dos Açores | Portugal | 76,7 % | |
| FR10 | Ile-de-France | France | 76,5 % | |
| ES51 | Cataluña | Espagne | 76,4 % | |
| FRD1 | Basse-Normandie | France | 76,4 % | |
| BE21 | Prov. Antwerpen | Belgique | 76,2 % | |
| ITI1 | Toscana | Italie | 76,0 % | |
| FI1C | Etelä-Suomi | Finlande | 75,8 % | |
| HR06 | Sjeverna Hrvatska | Croatie | 75,8 % | |
| HU31 | Észak-Magyarország | Hongrie | 75,8 % | |
| ES22 | Comunidad Foral de Navarra | Espagne | 75,7 % | |
| ES24 | Aragón | Espagne | 75,6 % | |
| PL62 | Warmińsko-mazurskie | Pologne | 75,6 % | |
| ES53 | Illes Balears | Espagne | 75,5 % | |
| FRC1 | Bourgogne | France | 75,5 % | |
| EL43 | Kriti | Grèce | 75,4 % | |
| FRD2 | Haute-Normandie | France | 75,4 % | |
| ITC4 | Lombardia | Italie | 75,1 % | |
| BE22 | Prov. Limburg (BE) | Belgique | 75,0 % | |
| BG32 | Severen tsentralen | Bulgarie | 75,0 % | |
| BG34 | Yugoiztochen | Bulgarie | 75,0 % | |
| FI1D | Pohjois- ja Itä-Suomi | Finlande | 75,0 % | |
| DE50 | Bremen | Allemagne | 74,7 % | |
| ES21 | País Vasco | Espagne | 74,7 % | |
| ITH3 | Veneto | Italie | 74,7 % | |
| ITH4 | Friuli-Venezia Giulia | Italie | 74,7 % | |
| ITI2 | Umbria | Italie | 74,6 % | |
| FRL0 | Provence-Alpes-Côte d’Azur | France | 74,4 % | |
| ES41 | Castilla y León | Espagne | 74,3 % | |
| FRE2 | Picardie | France | 74,3 % | |
| ITC1 | Piemonte | Italie | 74,3 % | |
| BE31 | Prov. Brabant wallon | Belgique | 74,2 % | |
| EL65 | Peloponnisos | Grèce | 74,1 % | |
| HR03 | Jadranska Hrvatska | Croatie | 73,8 % | |
| ITC3 | Liguria | Italie | 73,8 % | |
| ES13 | Cantabria | Espagne | 73,7 % | |
| FRC2 | Franche-Comté | France | 73,7 % | |
| LU00 | Luxembourg | Luxembourg | 73,6 % | |
| PL82 | Podkarpackie | Pologne | 73,2 % | |
| EL30 | Attiki | Grèce | 73,1 % | |
| FRF2 | Champagne-Ardenne | France | 73,1 % | |
| FRF3 | Lorraine | France | 73,1 % | |
| BE34 | Prov. Luxembourg (BE) | Belgique | 73,0 % | |
| BG42 | Yuzhen tsentralen | Bulgarie | 73,0 % | |
| EL64 | Sterea Elláda | Grèce | 73,0 % | |
| FRM0 | Corse | France | 72,9 % | peu fiable |
| ITI3 | Marche | Italie | 72,9 % | |
| ES11 | Galicia | Espagne | 72,5 % | |
| SK04 | Východné Slovensko | Slovaquie | 72,5 % | |
| FRJ1 | Languedoc-Roussillon | France | 72,1 % | |
| ES12 | Principado de Asturias | Espagne | 72,0 % | |
| FRE1 | Nord-Pas de Calais | France | 71,8 % | |
| BG31 | Severozapaden | Bulgarie | 71,6 % | |
| AT13 | Wien | Autriche | 71,3 % | |
| BE35 | Prov. Namur | Belgique | 71,1 % | |
| ES52 | Comunitat Valenciana | Espagne | 70,8 % | |
| ES42 | Castilla-La Mancha | Espagne | 70,3 % | |
| RO11 | Nord-Vest | Roumanie | 70,3 % | |
| EL41 | Voreio Aigaio | Grèce | 70,0 % | |
| RO12 | Centru | Roumanie | 70,0 % | |
| ES62 | Región de Murcia | Espagne | 69,5 % | |
| EL42 | Notio Aigaio | Grèce | 69,4 % | |
| EL61 | Thessalia | Grèce | 69,4 % | |
| ITI4 | Lazio | Italie | 69,3 % | |
| EL52 | Kentriki Makedonia | Grèce | 69,1 % | |
| RO21 | Nord-Est | Roumanie | 69,1 % | |
| EL54 | Ipeiros | Grèce | 69,0 % | |
| EL62 | Ionia Nisia | Grèce | 68,7 % | |
| HR02 | Panonska Hrvatska | Croatie | 68,4 % | |
| RO31 | Sud-Muntenia | Roumanie | 68,3 % | |
| ES70 | Canarias | Espagne | 67,7 % | |
| EL51 | Anatoliki Makedonia, Thraki | Grèce | 67,6 % | |
| FRY2 | Martinique | France | 67,4 % | |
| ITF1 | Abruzzo | Italie | 67,2 % | |
| ES43 | Extremadura | Espagne | 66,9 % | |
| EL63 | Dytiki Elláda | Grèce | 66,6 % | |
| RO42 | Vest | Roumanie | 66,5 % | |
| BE33 | Prov. Liège | Belgique | 66,0 % | |
| ES61 | Andalucía | Espagne | 65,8 % | |
| BE32 | Prov. Hainaut | Belgique | 65,3 % | |
| BE10 | Région de Bruxelles-Capitale | Belgique | 63,9 % | |
| ITF2 | Molise | Italie | 62,3 % | |
| ITG2 | Sardegna | Italie | 62,3 % | |
| RO22 | Sud-Est | Roumanie | 62,1 % | |
| ITF5 | Basilicata | Italie | 61,8 % | |
| RO41 | Sud-Vest Oltenia | Roumanie | 61,7 % | |
| EL53 | Dytiki Makedonia | Grèce | 61,6 % | |
| FRY1 | Guadeloupe | France | 61,2 % | |
| FRY4 | La Réunion | France | 59,4 % | |
| ES63 | Ciudad de Ceuta | Espagne | 58,3 % | |
| ITF4 | Puglia | Italie | 55,2 % | |
| ES64 | Ciudad de Melilla | Espagne | 55,0 % | |
| ITG1 | Sicilia | Italie | 51,4 % | |
| ITF3 | Campania | Italie | 50,8 % | |
| ITF6 | Calabria | Italie | 50,3 % | |
| FRY3 | Guyane | France | 50,0 % | |
| FRY5 | Mayotte | France | 36,9 % |
À l'autre bout, 64 régions restent sous 74 %. Les taux les plus bas du continent sont ceux de Calabria, Campania et Sicilia, en Italie, de 50,3 à 51,4 % ; outre-mer, Mayotte et la Guyane sont plus bas encore. Plusieurs capitales sont aussi sous ce seuil : la Région de Bruxelles-Capitale (Belgique), Lazio (Italie), Wien (Autriche), Attiki (Grèce) et Luxembourg.
Cinq régions sous le seuil s'en éloignent : leur taux moyen de 2024-2025 est inférieur d'au moins un point à celui de 2022-2023. Ce sont Helsinki-Uusimaa (Finlande, −2,7 points), la Région de Bruxelles-Capitale (Belgique, −1,8 point), Etelä-Suomi (Finlande, −1,7 point), Berlin (Allemagne, −1,4 point) et Länsi-Suomi (Finlande, −1,2 point). Trois sont des régions capitales.
Les pays se rapprochent, leurs régions beaucoup moins
Sur le continent, c'est en Italie que les régions sont le plus éloignées les unes des autres : de 80,0 % (Provincia Autonoma di Bolzano) à 50,3 % (Calabria), 30 points d'écart.
Eurostat, enquête Forces de travail (lfst_r_lfe2emprt), pondération par la population des comptes régionaux (nama_10r_3popgdp) · CC BY 4.0 · un point par région NUTS 2, régions ultrapériphériques comprises ; pays rangés selon leur taux national
Données de la figure
| Pays | Région au taux le plus haut | Région au taux le plus bas | Écart (points) |
|---|---|---|---|
| Italie | Provincia Autonoma di Bolzano (80,0 %) | Calabria (50,3 %) | 29,7 |
| Espagne | Comunidad de Madrid (77,9 %) | Ciudad de Melilla (55,0 %) | 22,9 |
| Roumanie | Bucureşti-Ilfov (81,1 %) | Sud-Vest Oltenia (61,7 %) | 19,4 |
| Belgique | Prov. West-Vlaanderen (79,2 %) | Région de Bruxelles-Capitale (63,9 %) | 15,3 |
| Grèce | Kriti (75,4 %) | Dytiki Makedonia (61,6 %) | 13,8 |
| Pologne | Warszawski stołeczny (86,9 %) | Podkarpackie (73,2 %) | 13,7 |
| Croatie | Grad Zagreb (80,8 %) | Panonska Hrvatska (68,4 %) | 12,4 |
| Slovaquie | Bratislavský kraj (84,3 %) | Východné Slovensko (72,5 %) | 11,8 |
| Autriche | Tirol (82,0 %) | Wien (71,3 %) | 10,7 |
| Finlande | Åland (85,5 %) | Pohjois- ja Itä-Suomi (75,0 %) | 10,5 |
| Allemagne | Oberbayern (85,1 %) | Bremen (74,7 %) | 10,4 |
| Bulgarie | Yugozapaden (81,5 %) | Severozapaden (71,6 %) | 9,9 |
| Hongrie | Budapest (84,3 %) | Észak-Magyarország (75,8 %) | 8,5 |
| Lituanie | Sostinės regionas (84,7 %) | Vidurio ir vakarų Lietuvos regionas (77,7 %) | 7,0 |
| France | Alsace (78,4 %) | Nord-Pas de Calais (71,8 %) | 6,6 |
| Tchéquie | Praha (86,0 %) | Severozápad (80,1 %) | 5,9 |
| Suède | Mellersta Norrland (85,0 %) | Östra Mellansverige (79,6 %) | 5,4 |
| Pays-Bas | Utrecht (85,4 %) | Groningen (80,4 %) | 5,0 |
| Danemark | Hovedstaden (82,1 %) | Nordjylland (77,8 %) | 4,3 |
| Portugal | Grande Lisboa (81,9 %) | Norte (78,2 %) | 3,7 |
| Slovénie | Zahodna Slovenija (79,9 %) | Vzhodna Slovenija (76,8 %) | 3,1 |
| Irlande | Eastern and Midland (80,7 %) | Northern and Western (79,1 %) | 1,6 |
De 2021 à 2025, l'écart type des taux des régions est passé de 8,0 points à 6,9 points. Ce resserrement vient surtout des pays : l'écart type entre pays a baissé de 20 % (intervalle à 95 % : de 8 à 33 %), celui entre régions d'un même pays a baissé de 6 % (intervalle à 95 % : de 3 à 10 %). Les écarts internes pèsent donc de plus en plus : ils font 47 % de la variance des taux régionaux en 2025, contre 39 % en 2021.
L'Espagne, la Grèce et l'Italie progressent plus vite que l'Union, mais leurs régions les plus en retard restent loin du seuil (Calabria : 50,3 % ; Ciudad de Melilla : 55,0 % ; Dytiki Makedonia : 61,6 %) : le rattrapage d'un pays ne dit pas celui de toutes ses régions.
La France en retard sur sa propre cible
La France s'est fixé la même cible que l'Union, 78 %. En 2025, son taux d'emploi atteint 75,3 %, au 20e rang des 27 pays. Pour atteindre sa cible, il lui faut gagner 0,54 point par an. Depuis 2022, elle en gagne de 0,37 à 0,50 point par an, selon qu'on compte ou non la rupture de série que signale Eurostat en 2024 : un peu moins qu'il ne faudrait dans les deux cas. À ce rythme, elle atteindrait de 77,1 à 77,8 % en 2030.
L'Allemagne, déjà à 81,1 %, ne progresse presque plus (0,13 point par an), loin de sa cible de 83 %. L'Espagne part de plus bas (72,4 %) mais progresse assez vite pour sa cible de 76 %.
Eurostat, enquête Forces de travail (lfst_r_lfe2emprt), pondération par la population des comptes régionaux (nama_10r_3popgdp) · CC BY 4.0 · régions NUTS 2 (anciennes régions de métropole et régions d'outre-mer) · rupture de série en 2024 pour toutes les régions
Données de la figure
| Région | Taux 2022 | Taux 2025 | Fiabilité (Eurostat) |
|---|---|---|---|
| Alsace | 76,6 % | 78,4 % | |
| Bretagne | 74,8 % | 78,3 % | |
| Centre-Val de Loire | 74,8 % | 77,9 % | |
| Pays de la Loire | 77,3 % | 77,5 % | |
| Aquitaine | 75,2 % | 77,4 % | |
| Midi-Pyrénées | 75,8 % | 77,3 % | |
| Poitou-Charentes | 73,7 % | 77,2 % | |
| Rhône-Alpes | 76,8 % | 77,1 % | |
| Auvergne | 74,0 % | 77,0 % | |
| Limousin | 73,0 % | 76,8 % | |
| Ile-de-France | 76,5 % | 76,5 % | |
| Basse-Normandie | 74,6 % | 76,4 % | |
| Bourgogne | 75,7 % | 75,5 % | |
| Haute-Normandie | 74,2 % | 75,4 % | |
| Provence-Alpes-Côte d’Azur | 72,7 % | 74,4 % | |
| Picardie | 70,5 % | 74,3 % | |
| Franche-Comté | 77,3 % | 73,7 % | |
| Champagne-Ardenne | 72,2 % | 73,1 % | |
| Lorraine | 71,1 % | 73,1 % | |
| Corse | 70,9 % | 72,9 % | peu fiable |
| Languedoc-Roussillon | 70,4 % | 72,1 % | |
| Nord-Pas de Calais | 68,5 % | 71,8 % | |
| Martinique | 63,6 % | 67,4 % | |
| Guadeloupe | 56,8 % | 61,2 % | |
| La Réunion | 54,9 % | 59,4 % | |
| Guyane | 50,5 % | 50,0 % | |
| Mayotte | non publié | 36,9 % |
En 2025, deux régions de métropole seulement dépassent 78 % : Alsace (78,4 %) et Bretagne (78,3 %). À l'opposé, six restent sous 74 % : Nord-Pas de Calais (71,8 %), Languedoc-Roussillon (72,1 %), Corse (72,9 %), Champagne-Ardenne (73,1 %), Lorraine (73,1 %) et Franche-Comté (73,7 %). Outre-mer, la Martinique, la Guadeloupe, La Réunion, la Guyane et Mayotte sont toutes sous ce seuil.
Ce que le dossier ne dit pas
- L'objectif de l'Union porte sur l'ensemble de ses habitants, et chaque cible nationale sur un pays : comparer une région au seuil de l'Union donne un repère, pas un verdict.
- Le taux d'emploi vient d'une enquête par sondage. À l'échelle d'une région, quelques dixièmes de point ne se lisent pas, et Eurostat signale certaines valeurs comme peu fiables.
- Les taux des pays et de l'Union sont recalculés à partir de ceux des régions, pondérés par toute la population et non par les seuls 20-64 ans : ils s'écartent de quelques dixièmes des taux publiés par Eurostat (voir les repères). Un pays à quelques dixièmes de sa cible, ou dont le rythme ne diffère du rythme nécessaire que de quelques centièmes de point par an, peut changer de colonne.
- Un rythme mesuré de 2022 à 2025 n'est pas une prévision. La croissance de l'emploi peut ralentir, et le vieillissement change la population de 20 à 64 ans, qui forme le dénominateur du taux.
- L'enquête a changé en 2021 dans toute l'Union, et Eurostat signale d'autres ruptures depuis (en France en 2024) : aucune comparaison ne remonte avant 2021, et chaque rythme est donné avec et sans les années de rupture.
- Être en emploi, au sens de l'enquête, c'est avoir travaillé au moins une heure dans la semaine de référence : le taux ne dit rien de la durée du travail, du contrat ni du salaire.
- Les régions NUTS 2 de la France métropolitaine sont ses anciennes régions, d'avant 2016.
- Un écart entre régions ne dit rien des personnes qui y vivent (inférence écologique), ni de ce qui le cause.
Recoupé avec les chiffres publiés
Une analyse peut être cohérente avec elle-même et fausse, à cause d'une jointure qui perd des territoires, d'une unité mal lue ou d'un champ voisin du bon. Ces chiffres de la page sont donc comparés à ceux que publient des sources de référence. L'écart admis tient à ce qui les sépare (champ, méthode, année, arrondi) ; au-delà, la page n'est pas publiée.
| Chiffre | Prisme | Publié | Écart |
|---|---|---|---|
| Taux d'emploi des 20-64 ans, UE à 27, 2025 | 76,1 % | 76,1 % Eurostat | 0,0 point admis : ± 0,3 point |
| Régions NUTS 2 de l'UE dont le taux d'emploi atteint 78 % ou plus, 2025 | 115 régions | 115 régions Eurostat | 0 régions admis : ± 2 régions |
| Progression du taux d'emploi des 20-64 ans, France, de 2022 à 2025 | 1,5 point | 1,4 point Eurostat | +0,1 point admis : ± 0,3 point |
Sources, champs et écarts admis
- Taux d'emploi des 20-64 ans, UE à 27, 2025. Chiffre publié : 76,1 % (2025 ; Union européenne à 27, personnes de 20 à 64 ans). Source : Eurostat, « EU regions got closer to EU employment target in 2025 », article du 6 octobre 2026 (données du tableau lfst_r_lfe2emprt), consulté le 24 octobre 2026. Chiffre de Prisme : moyenne des 244 régions NUTS 2 pondérée par la population des comptes régionaux de 2024. Écart admis (± 0,3 point) : taux nationaux publiés par Eurostat contre moyenne des taux régionaux pondérée par toute la population des comptes régionaux, et non par celle de 20 à 64 ans ; arrondi au dixième. Oublier les régions ultrapériphériques relèverait le taux de plus d'un dixième, et une moyenne non pondérée l'écarterait de plus d'un point.
- Régions NUTS 2 de l'UE dont le taux d'emploi atteint 78 % ou plus, 2025. Chiffre publié : 115 régions (2025 ; régions NUTS 2 de l'UE à 27 (244 régions), taux de 78,0 % ou plus). Source : Eurostat, « EU regions got closer to EU employment target in 2025 », article du 6 octobre 2026 (données du tableau lfst_r_lfe2emprt), consulté le 24 octobre 2026. Écart admis (± 2 régions) : même tableau et même seuil ; une révision d'Eurostat après l'article, ou une région publiée à 78,0 % tout juste, peut faire passer une ou deux régions d'un côté à l'autre. Une erreur de seuil (strictement plus de 78 %) ou d'année changerait le compte de plusieurs régions.
- Progression du taux d'emploi des 20-64 ans, France, de 2022 à 2025. Chiffre publié : 1,4 point (2022-2025 ; France, personnes de 20 à 64 ans). Source : Eurostat, Emploi et population active par sexe et âge, données annuelles (tableau lfsi_emp_a), indicateur EMP_LFS, % de la population, consulté le 24 octobre 2026. Écart entre les valeurs de 2025 (75,4 %) et de 2022 (74,0 %), marquées « d » ; mise à jour du 10 septembre 2026. Chiffre de Prisme : régions NUTS 2 de France publiées chaque année de 2022 à 2025 (outre-mer compris, sans Mayotte), moyenne pondérée par la population des comptes régionaux. Écart admis (± 0,3 point) : les deux bouts sont des moyennes de régions pondérées par toute la population, et non par celle de 20 à 64 ans, et chacun est publié arrondi au dixième. C'est le rythme brut de la France, sur lequel repose son bilan : une erreur d'année, ou une série prise de part et d'autre de la refonte de 2021, s'en écarterait de plus d'un demi-point.
Méthode détaillée
Données : taux d'emploi des 20-64 ans de l'enquête Forces de travail (Eurostat, lfst_r_lfe2emprt), régions NUTS 2 (version 2024) de l'UE à 27, 2022-2025 ; 244 régions publiées en 2025, régions ultrapériphériques comprises. Le taux d'un pays et celui de l'Union sont la moyenne des taux de leurs régions pondérée par la population moyenne des comptes régionaux (nama_10r_3popgdp) de l'année, ou de la dernière année publiée. Pour mesurer un rythme, les régions sont celles publiées chaque année de la période (Mayotte manque certaines années).
Rythme : écart annuel moyen du taux de 2022 à 2025, et moyenne des variations d'une année sur l'autre hors des années où Eurostat signale une rupture de série (drapeau b) pour au moins une région du pays. Pour l'Union, la seconde mesure est la moyenne des rythmes des pays pondérée par leur population. Rythme nécessaire : points qui restent à gagner jusqu'à la cible, divisés par les années jusqu'en 2030.
Bilan d'un pays : cible déjà atteinte si son taux l'égale ou la dépasse ; au rythme de sa cible si les deux mesures du rythme atteignent le rythme nécessaire ; trop lent si les deux restent en dessous ; en recul si les deux sont négatives ; à la limite si les deux mesures se contredisent. Cibles : Rapport conjoint sur l'emploi 2024, annexe 1 « Grands objectifs de l'UE et objectifs nationaux par État membre pour 2030 » (Conseil de l'Union européenne, document 6073/24).
Régions qui s'éloignent : moyenne de 2024-2025 inférieure d'au moins 1 point à celle de 2022-2023, pour les régions sous le seuil sans rupture de série entre les deux.
Écarts : décomposition exacte de la variance des taux des 243 régions publiées chaque année de 2021 à 2025, chaque région pesant autant, entre la variance des moyennes nationales et la variance à l'intérieur des pays. Intervalles à 95 % des variations relatives des écarts types par jackknife sur les 27 pays : la variation est recalculée en retirant tour à tour chaque pays, et l'intervalle suit la loi de Student à autant de degrés de liberté que de pays, moins un. Le bruit de sondage gonfle un peu la variance à l'intérieur des pays, les deux années de la même façon.
Pour aller plus loin
À lire aussi
- DossierQuelles régions d'Europe décrochent ?les régions dont le PIB par habitant prend du retard sur leur pays et sur l'UE
- AnalyseLes régions européennes ont-elles effacé le chômage de la crise de 2008 ?le chômage et le taux d'emploi des régions depuis la crise de 2008
- DossierLes diplômés gagnent-ils toujours plus que les autres, et sont-ils moins au chômage ?l'emploi et le salaire selon le diplôme, en France et en Europe
Fiches territoires
- Nord-Pas de Calaistaux d'emploi 71,8 % en 2025
- Languedoc-Roussillontaux d'emploi 72,1 % en 2025
Pages indicateurs
Dans l'atelier
- Taux d'emploi et diplômés du supérieur des régionsle croisement, région par région
Les données
- Le taux d'emploi des régions dans la console SQLtoutes les régions, toutes les années
Citer ce dossier
Prisme, « L'Europe atteindra‑t‑elle son objectif de 78 % d'emploi en 2030 ? », 3 novembre 2026, https://www.prisme-donnees.fr/analyses/objectif-emploi-2030. D'après : Eurostat, Taux d'emploi des 20-64 ans par région NUTS 2 (lfst_r_lfe2emprt) (CC BY 4.0) ; Eurostat, Population moyenne des comptes régionaux (nama_10r_3popgdp) (CC BY 4.0) ; Eurostat GISCO, © EuroGeographics, Contours des régions NUTS 2024.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que l'objectif de 78 % d'emploi ?
C'est l'un des trois grands objectifs du plan d'action sur le socle européen des droits sociaux, présenté par la Commission européenne en 2021 : qu'au moins 78 % des personnes de 20 à 64 ans aient un emploi dans l'Union en 2030. Chaque État s'est fixé sa propre cible pour y contribuer.
Quel est le taux d'emploi en France ?
75,3 % des 20-64 ans en 2025, contre 76,1 % dans l'Union (enquête Forces de travail d'Eurostat, calcul à partir des régions). La France vise 78 % en 2030.
Quelles régions françaises dépassent 78 % ?
En 2025, Alsace (78,4 %) et Bretagne (78,3 %), dans le découpage NUTS 2 qui reprend les anciennes régions de métropole.