Analyse · Revenus · Eurostat

Retraités, actifs, enfants : qui vit le mieux, et qui est le plus exposé à la pauvreté ?

En 2025 (revenus de 2024), le niveau de vie médian des 65 ans ou plus atteint 97 % de celui des moins de 65 ans en France, contre 91 % dans l'Union européenne : la France est au 5e rang des 27 pays. Les plus âgés y sont aussi deux fois moins exposés à la pauvreté que les enfants (11,6 % contre 22,8 %), alors que dans l'ensemble de l'Union ils le sont un peu plus que les adultes de 18 à 64 ans.

Publié le 21 octobre 2026 · 11 min de lecture

Niveau de vie des 65 ans ou plus97 %de celui des moins de 65 ans en France en 2025 ; 91 % dans l'UE
Pauvreté des moins de 18 ans22,8 %en France en 2025, contre 11,6 % chez les 65 ans ou plus
Pensions et niveau de vier = 0,80corrélation entre pays du taux de remplacement et du niveau de vie relatif des 65 ans ou plus, 27 pays

Le niveau de vie des 65 ans ou plus, rapporté à celui des moins de 65 ans

Le niveau de vie d'une personne est le revenu disponible de son ménage divisé par le nombre d'unités de consommation du ménage : toutes les personnes qui vivent ensemble ont le même. En 2025, d'après l'enquête européenne sur les revenus et les conditions de vie (EU-SILC), le niveau de vie médian des 65 ans ou plus vaut en France 0,97 fois celui des moins de 65 ans. C'est plus que dans l'ensemble de l'Union (0,91) : la France se classe au 5e rang des 27 pays membres. Devant elle : Luxembourg (1,12), Espagne (1,06), Italie (1,00) et Slovaquie (0,98). Le rapport atteint ou dépasse 1 dans 3 pays seulement. Il est le plus bas dans les trois pays baltes : Lettonie (0,61), Lituanie (0,62) et Estonie (0,65).

Le revenu moyen dit la même chose que la médiane : celui des 65 ans ou plus vaut en France 0,97 fois celui des moins de 65 ans (médianes : 0,97). L'écart entre moyenne et médiane, qui grandit avec le poids des hauts revenus, est donc le même dans les deux groupes.

Niveau de vie médian des 65 ans ou plus rapporté à celui des moins de 65 ans, 2025

Eurostat, EU-SILC, CC BY 4.0 · tables ilc_pnp2 · revenus de l'année précédant l'enquête · Union européenne : moyenne des pays pondérée par la population, calculée par Eurostat

Données de la figure
PaysRapport
Luxembourg1,12
Espagne1,06
Italie1,00
Slovaquie0,98
France0,97
Autriche0,93
Portugal0,91
Roumanie0,91
Pologne0,89
Grèce0,88
Irlande0,87
Hongrie0,86
Finlande0,85
Suède0,84
Allemagne0,83
Tchéquie0,82
Belgique0,80
Bulgarie0,77
Danemark0,77
Pays-Bas0,76
Chypre0,75
Slovénie0,75
Malte0,72
Croatie0,66
Estonie0,65
Lituanie0,62
Lettonie0,61
Union européenne0,91

Depuis 2005, une hausse en France, des trajectoires opposées en Europe

En France, le rapport est passé de 0,90 en 2005 à 0,97 en 2025. La série compte 3 ruptures, où un changement de méthode peut à lui seul déplacer le chiffre : en 2008, les revenus y sont tirés des fichiers fiscaux et sociaux au lieu d'être déclarés à l'enquêteur ; en 2020, l'Insee a refondu pondérations et imputations et tiré l'échantillon dans une autre base ; en 2022, l'enquête couvre quatre départements d'outre-mer (Guadeloupe, Martinique, Guyane, La Réunion). Sur le plus long tronçon sans rupture, de 2008 à 2019, il est passé de 0,95 à 1,00, avec un sommet à 1,04 (2015 et 2018) ; il a atteint ou dépassé 1 chaque année de 2011 à 2019. Depuis 2022, il est passé de 0,93 à 0,97. En additionnant les variations d'une année sur l'autre qui ne franchissent pas de rupture, il a gagné +0,07 depuis 2005, autant que l'écart brut.

Pour l'Union à 27, Eurostat ne publie ce rapport que depuis 2015 : 0,94 cette année-là, 0,91 en 2025. Pour remonter plus loin, on peut suivre le pays médian de l'Union : son rapport passe de 0,81 en 2005 à 0,89 en 2013, puis revient à 0,84 en 2025. Derrière cette médiane, les pays divergent : depuis 2005, le rapport a augmenté dans 14 pays et baissé dans 12, l'écart brut et le cumul hors ruptures allant dans le même sens ; un pays reste indécis. Les baisses se concentrent en Europe centrale et orientale : le rapport y a reculé dans 9 pays sur 11.

Niveau de vie médian des 65 ans ou plus rapporté à celui des moins de 65 ans, 2005-2025

Eurostat, EU-SILC, CC BY 4.0 · tables ilc_pnp2 · revenus de l'année précédant l'enquête · courbe de la France interrompue à chaque rupture de série (traits verticaux pointillés : 2008, 2020 et 2022) ; Union européenne publiée depuis 2015 ; pays médian : médiane des pays membres publiés l'année donnée

Données de la figure
AnnéeFranceUnion européennePays médianPays publiés
20050,90—0,8124
20060,88—0,8225
20070,91—0,8126
20080,95 (rupture)—0,8126
20090,96—0,8326
20100,98—0,8427
20111,01—0,8627
20121,00—0,8627
20131,03—0,8927
20141,02—0,8927
20151,040,940,8827
20161,020,930,8427
20171,030,920,8427
20181,04—0,8427
20191,000,910,8327
20200,98 (rupture)0,900,8227
20210,950,910,8427
20220,93 (rupture)0,890,8127
20230,940,900,8227
20240,940,900,8427
20250,970,910,8427

Qui vit le mieux, qui est le plus exposé à la pauvreté

Le niveau de vie médian dessine une bosse avec l'âge. En France en 2025, il culmine chez les 50-64 ans (107 % de celui de l'ensemble des âges), comme dans l'Union (110 %) et dans 18 pays sur 27. Les 65 ans ou plus sont à 98 % en France, à 92 % dans l'Union ; les moins de 18 ans à 91 % en France et 94 % dans l'Union.

Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian du pays (voir taux de pauvreté). En France, les plus exposés sont les moins de 18 ans et les 18-24 ans (22,8 % chacun), les moins exposés les 65 ans ou plus (11,6 %) : deux fois moins. Leur niveau de vie médian est pourtant plus bas que celui des 25-49 et des 50-64 ans : moins d'entre eux tombent tout en bas de l'échelle. Dans l'ensemble de l'Union, l'ordre est autre : les 18-24 ans (21,8 %), les moins de 18 ans (19,6 %), les 65 ans ou plus (16,3 %), les 50-64 ans (14,8 %) et les 25-49 ans (14,2 %) ; les plus âgés n'y sont pas les moins exposés. Pays par pays, la classe la plus exposée est celle des 18-24 ans dans 13 pays, celle des moins de 18 ans dans 8 pays et celle des 65 ans ou plus dans 8 pays (deux classes ex æquo comptent chacune).

Niveau de vie médian et taux de pauvreté par classe d'âge, France et Union européenne, 2025

Eurostat, EU-SILC, CC BY 4.0 · tables ilc_di03, ilc_li02 · revenus de l'année précédant l'enquête · niveau de vie médian de la classe en % de celui de tous les âges ; seuil de pauvreté à 60 % du niveau de vie médian national ; Union européenne : moyennes des pays pondérées par la population

Données de la figure
Classe d'âgeNiveau de vie, France (ensemble = 100)Niveau de vie, UEPauvreté, France (%)Pauvreté, UE (%)
Moins de 18 ans90,593,822,819,6
18 à 24 ans90,193,122,821,8
25 à 49 ans105,4105,714,114,2
50 à 64 ans107,4109,515,614,8
65 ans ou plus98,092,311,616,3
dont 75 ans ou plus97,688,810,817,1

En France, la pauvreté des enfants a augmenté, celle des plus âgés a reculé

En France, le taux de pauvreté des moins de 18 ans est passé de 14,4 % en 2005 à 22,8 % en 2025, celui des 65 ans ou plus de 16,4 % à 11,6 %, celui des 18-64 ans de 11,6 % à 15,8 %. Les ruptures déplacent ces chiffres, pas leur sens : hors sauts aux ruptures, le taux des enfants a gagné +3,7 points, celui des 65 ans ou plus en a perdu 5,0. Sur le plus long tronçon sans rupture (2008-2019), la moyenne de ses trois dernières années et celle des trois premières vont dans le même sens : de 16,8 % à 19,0 % pour les enfants, de 11,1 % à 8,6 % pour les 65 ans ou plus. Depuis 2022, le premier est passé de 21,7 % à 22,8 %, le second de 12,5 % à 11,6 %. Chaque année depuis 2010, les 65 ans ou plus sont moins exposés que les 18-64 ans.

Dans l'Union, la pente est inverse pour les plus âgés : de 2013 à 2025, leur taux est passé de 13,3 % à 16,3 %, quand celui des moins de 18 ans allait de 20,7 % à 19,6 %. Depuis 2020, les 65 ans ou plus y sont plus exposés que les 18-64 ans. L'agrégat européen hérite des ruptures nationales, qu'il ne signale pas.

Pays par pays depuis 2005, sans compter les sauts aux ruptures, la pauvreté des enfants a baissé dans 16 pays et augmenté dans 10 ; celle des 65 ans ou plus a augmenté dans 12 et baissé dans 12 : pas de mouvement commun aux plus âgés. Leur position relative va et vient : les 65 ans ou plus étaient plus exposés que les 18-64 ans dans 17 des 24 pays suivis en 2005, dans 10 sur 27 en 2013, dans 20 en 2022 et dans 16 en 2025. Le seuil de pauvreté suit le revenu médian : quand les revenus d'activité baissent, comme après la crise de 2008, il baisse aussi, et des retraités dont la pension n'a pas bougé passent au-dessus ; quand ils remontent, l'inverse. C'est une explication possible, que ces chiffres ne testent pas.

Taux de risque de pauvreté par grand groupe d'âge, France (2005-2025) et Union européenne (2013-2025)

Eurostat, EU-SILC, CC BY 4.0 · tables ilc_li02 · revenus de l'année précédant l'enquête · seuil à 60 % du niveau de vie médian national ; courbes de la France interrompues à chaque rupture de série (2008, 2020 et 2022) ; Union européenne publiée depuis 2013

Données de la figure
AnnéeFrance, moins de 18 ansFrance, 18-64 ansFrance, 65 ans ou plusUE, moins de 18 ansUE, 18-64 ansUE, 65 ans ou plus
200514,411,616,4———
200613,912,116,1———
200715,312,313,1———
200815,611,611,9———
200916,811,811,9———
201018,112,79,4———
201118,813,59,7———
201219,013,79,4———
201317,613,79,120,716,713,3
201417,713,28,621,417,313,2
201518,713,48,021,417,413,7
201619,113,38,221,417,314,3
201719,012,87,920,016,714,7
201819,912,88,319,616,515,5
201918,213,39,718,716,116,0
202019,414,09,519,415,817,0
202118,514,010,919,616,016,7
202221,714,512,519,415,417,3
202321,614,412,419,515,016,6
202421,415,312,419,315,116,6
202522,815,811,619,615,416,3

Les femmes âgées plus exposées que les hommes âgés

En France en 2025, 13,1 % des femmes de 65 ans ou plus vivent sous le seuil de pauvreté, contre 9,8 % des hommes : 3,3 points d'écart. L'écart est positif chaque année depuis 2005, entre 1,0 point et 4,9 points. Dans l'Union, il est de 4,7 points en 2025 et reste entre 4,3 points et 5,6 points chaque année depuis 2013. Les femmes âgées sont plus exposées que les hommes âgés dans 25 pays sur 27 en 2025, et dans 24 pays chacune des trois dernières années ; les exceptions en 2025 : Belgique et Pays-Bas.

L'écart grandit avec l'âge : chez les 75 ans ou plus, il atteint 3,6 points en France et 6,0 points dans l'Union. Le niveau de vie étant celui du ménage, une femme et un homme qui vivent en couple ont le même : l'écart ne peut venir que des personnes âgées qui vivent sans conjoint. Les femmes vivant plus longtemps que les hommes, elles sont plus souvent veuves et seules ; ces tableaux ne permettent pas de vérifier quelle part de l'écart en découle.

Taux de risque de pauvreté des femmes et des hommes de 65 ans ou plus, 2025

Eurostat, EU-SILC, CC BY 4.0 · tables ilc_li02 · revenus de l'année précédant l'enquête · pays rangés selon l'écart entre femmes et hommes ; seuil à 60 % du niveau de vie médian national ; bandeau gris : France et Union européenne

Données de la figure
PaysFemmes (%)Hommes (%)Écart (points)
Estonie39,223,7+15,5
Lituanie44,130,4+13,7
Lettonie45,433,9+11,5
Hongrie17,67,8+9,8
Roumanie18,610,8+7,8
Pologne17,910,1+7,8
Slovénie29,421,7+7,7
Chypre36,529,4+7,1
Croatie42,435,3+7,1
Tchéquie11,14,6+6,5
Autriche18,712,6+6,1
Bulgarie26,821,2+5,6
Finlande12,36,9+5,4
Grèce23,217,9+5,3
Irlande21,116,1+5,0
Italie19,314,4+4,9
Espagne18,513,7+4,8
Union européenne18,313,6+4,7
Allemagne21,317,3+4,0
Portugal19,415,8+3,6
France13,19,8+3,3
Slovaquie6,33,7+2,6
Suède12,110,2+1,9
Malte29,528,2+1,3
Danemark12,511,4+1,1
Luxembourg7,16,7+0,4
Belgique9,09,6−0,6
Pays-Bas14,815,7−0,9

Des pensions plus élevées, des plus âgés mieux placés

Le taux de remplacement agrégé rapporte la pension brute médiane des 65-74 ans au revenu brut médian du travail des personnes en fin de carrière, autres prestations sociales exclues. Entre les 27 pays de l'Union, il va de pair avec le niveau de vie relatif des 65 ans ou plus : corrélation de 0,80 en 2025 (intervalle à 95 % de 0,61 à 0,91), 0,79 sur les rangs. Le lien se retrouve chaque année depuis 2010, entre 0,67 et 0,83. Il ne dit pas que relever les pensions suffirait à relever le niveau de vie relatif des plus âgés : la pension est l'essentiel de leur revenu, ce qui rend le lien en partie mécanique, et la composition des ménages, les revenus du patrimoine ou le travail après 65 ans pèsent aussi. Une corrélation entre pays ne dit rien d'un effet à l'intérieur d'un pays.

La France est au-dessus de la droite : son taux de remplacement est proche de celui de l'Union (0,61 contre 0,60), mais ses 65 ans ou plus ont un niveau de vie relatif plus élevé (0,97 contre 0,91). Les pays les plus éloignés de la tendance : Irlande par le haut (0,87 pour un taux de remplacement de 0,38), Estonie par le bas (0,65 pour 0,49).

Taux de remplacement des pensions et niveau de vie relatif des 65 ans ou plus, 2025

Eurostat, EU-SILC, CC BY 4.0 · tables ilc_pnp2, ilc_pnp3 · revenus de l'année précédant l'enquête · un point par pays ; droite des moindres carrés entre les 27 pays ; trait pointillé : même niveau de vie médian que les moins de 65 ans

Données de la figure
PaysTaux de remplacementRapport des niveaux de vieÉcart à la droite
Luxembourg0,881,12+0,04
Espagne0,811,06+0,03
Italie0,801,00−0,02
Grèce0,770,88−0,12
Portugal0,680,91−0,03
Slovaquie0,620,98+0,09
France0,610,97+0,09
Pologne0,600,89+0,01
Suède0,590,84−0,03
Autriche0,560,93+0,08
Pays-Bas0,560,76−0,09
Tchéquie0,530,82−0,01
Finlande0,530,85+0,02
Estonie0,490,65−0,15
Hongrie0,490,86+0,06
Belgique0,480,80+0,01
Allemagne0,480,83+0,04
Malte0,470,72−0,06
Roumanie0,470,91+0,13
Bulgarie0,460,770,00
Danemark0,460,770,00
Lettonie0,430,61−0,14
Chypre0,410,75+0,01
Slovénie0,410,75+0,01
Irlande0,380,87+0,16
Croatie0,370,66−0,05
Lituanie0,370,62−0,09

Ce que l'analyse ne dit pas

  • Le niveau de vie est un revenu par unité de consommation : celui du ménage, divisé selon l'échelle de l'OCDE modifiée (1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant). Tout le ménage a le même ; l'échelle suppose des besoins identiques à tout âge.
  • Le patrimoine n'est pas compté, seulement ses revenus, et pas le loyer qu'un propriétaire n'a pas à payer : Eurostat exclut ce loyer imputé du revenu de ses indicateurs. Un propriétaire qui a fini de rembourser son logement, situation plus fréquente aux âges élevés, a donc un niveau de vie sous-estimé par rapport à un locataire au même revenu.
  • Les séries ont des ruptures, que les drapeaux d'Eurostat ne marquent pas partout : le changement de source de la France en 2008 est signalé dans les tables de revenus, pas dans celle de la pauvreté. Les courbes sont interrompues à chaque rupture et les évolutions mesurées sans les sauts ; un saut peut cacher une évolution réelle de la même année.
  • L'année est celle de l'enquête ; les revenus sont ceux de l'année civile précédente (pour l'Irlande, jusqu'en 2019, les douze mois avant l'entretien) : « 2025 » décrit les revenus de 2024.
  • Eurostat ne publie pas d'intervalle de confiance pour ces cellules. Un écart d'un ou deux points entre classes ou entre sexes, une année, dans un pays, peut tenir au hasard de l'échantillon : seuls sont affirmés ici les écarts qui durent plusieurs années ou se retrouvent dans la plupart des pays.
  • L'âge n'est pas le statut : les 65 ans ou plus ne sont pas tous retraités, et les 18-64 ans comptent des étudiants, des chômeurs et des inactifs. Chez les 18-24 ans, un étudiant qui vit seul forme un ménage à part et ses prêts ne sont pas des revenus : leur taux de pauvreté peut en être gonflé là où l'on quitte tôt le foyer parental.
  • Ces chiffres sont nationaux : ils ne se déclinent pas par région ou département, et ne se comparent pas aux taux de pauvreté de Filosofi des fiches territoires (autre source, autre champ ; voir Filosofi, le mode d'emploi). Aucun lien n'est fait ici avec les analyses territoriales du site.
Méthode détaillée

Sources : enquête EU-SILC d'Eurostat, tables ilc_di03 (revenu équivalent médian et moyen par âge et sexe, en standard de pouvoir d'achat), ilc_li02 (taux de risque de pauvreté, seuil à 60 % du revenu équivalent médian national), ilc_pnp2 (rapport du revenu médian des 65 ans ou plus à celui des moins de 65 ans) et ilc_pnp3 (taux de remplacement agrégé), 2005-2025, pays de l'UE à 27 et agrégat UE à 27. Les années antérieures à 2003, tirées du Panel communautaire des ménages, sont écartées.

Ruptures : une année est une rupture pour un pays si l'une des quatre tables y porte le drapeau b, puisqu'elles viennent de la même enquête. Une évolution est dite hausse ou baisse si l'écart brut entre la première et la dernière année et la somme des variations annuelles qui ne franchissent pas de rupture ont le même signe ; sinon, elle est indécise. Les pays entrent dans ces décomptes si leur série commence au plus tard en 2010.

Le rapport des niveaux de vie est celui d'Eurostat (ilc_pnp2), arrondi à deux décimales ; un test de l'entrepôt vérifie qu'il vaut, pour chaque pays de l'Union, le rapport des médianes d'ilc_di03 à 0,01 près. Pour l'agrégat européen, Eurostat moyenne les indicateurs nationaux, pondérés par la population : ce n'est pas la médiane d'une population européenne. Le pays médian est la médiane des pays publiés l'année donnée.

Corrélation de Pearson entre pays, intervalle de Fisher à 95 % ; corrélation de Spearman sur les rangs. Le taux de remplacement est publié comme une fraction (0,61), bien qu'Eurostat l'étiquette en pourcentage ; le glossaire d'Eurostat définit les actifs de comparaison comme les 50-59 ans jusqu'en janvier 2026, puis comme les 55-64 ans ; les valeurs publiées pour la France et l'Union n'ont pas changé entre-temps.

Citer cette analyse

Prisme, « Retraités, actifs, enfants : qui vit le mieux, et qui est le plus exposé à la pauvreté ? », 21 octobre 2026, https://www.prisme-donnees.fr/analyses/generations-niveau-de-vie. D'après : Eurostat, Revenu moyen et médian par âge et sexe, EU-SILC (ilc_di03) (CC BY 4.0) ; Eurostat, Taux de risque de pauvreté par âge et sexe, EU-SILC (ilc_li02) (CC BY 4.0) ; Eurostat, Rapport relatif du revenu médian des 65 ans ou plus, EU-SILC (ilc_pnp2) (CC BY 4.0) ; Eurostat, Taux de remplacement agrégé des pensions, EU-SILC (ilc_pnp3) (CC BY 4.0).

Questions fréquentes

Les retraités sont-ils plus riches que les actifs ?

Pas tout à fait, et l'enquête mesure le revenu, pas le patrimoine. En France en 2025, le niveau de vie médian des 65 ans ou plus vaut 0,97 fois celui des moins de 65 ans (0,91 dans l'Union). Il a atteint ou dépassé celui des moins de 65 ans de 2011 à 2019. En 2025, le rapport n'atteint ou ne dépasse 1 que dans 3 pays de l'Union.

Quel est le taux de pauvreté des enfants en France ?

22,8 % des moins de 18 ans vivaient en 2025 dans un ménage dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian, contre 11,6 % des 65 ans ou plus et 19,6 % des moins de 18 ans dans l'Union (revenus de 2024, enquête EU-SILC).

Les femmes âgées sont-elles plus pauvres que les hommes âgés ?

Oui, en France comme dans 25 pays de l'Union sur 27 : en 2025, 13,1 % des femmes de 65 ans ou plus sont sous le seuil de pauvreté, contre 9,8 % des hommes. L'écart est positif chaque année depuis 2005.