Données publiques · France et Europe · sources citées sous chaque figure À proposCharte éditorialeEnglishFlux Atom
prisme
DossierSanté · Eurostat

De quoi meurt-on en Europe, et combien de ces décès seraient évitables ?

Les maladies cardiovasculaires et les cancers causent plus de la moitié des décès dans l'Union européenne : 57 % de la mortalité à âge égal en 2023. Les écarts entre régions tiennent surtout aux maladies cardiovasculaires, qui dominent dans toute l'Europe centrale et orientale. Avant 75 ans, un peu plus d'un million de décès relevaient en 2023 de causes évitables, surtout par la prévention.

Publié le 22 octobre 2026 · 9 min de lecture

Données : Causes de décès (Eurostat, extraction du 22 octobre 2026)

À jour vérifié le 27 octobre 2026 ; prochaine diffusion attendue en mars 2027 (Causes de décès) État des données

Maladies cardiovasculaires, UE (2023)32 %de la mortalité à âge égal, première cause de décès devant les cancers (24 %)
Régions où le cancer devance le cœur (2023)66 sur 236on y meurt plus du cancer que des maladies cardiovasculaires, dont les 22 régions françaises
Décès évitables avant 75 ans, UE (2023)1 032 000dont 64 % évitables par la prévention
Mortalité évitable en France (2023)186 pour 100 000le 8e taux le plus bas sur 27 pays de l'UE (UE : 238)

Chaque point est une région de l'UE. Au-dessus de la diagonale, on y meurt davantage des maladies cardiovasculaires que des cancers ; au-dessous, l'inverse. Les taux sont standardisés : ils comparent des régions d'âges différents comme si elles avaient la même pyramide des âges.

Cancers et maladies cardiovasculaires dans les régions de l'UE, 2023

Eurostat, causes de décès (hlth_cd_asdr2) · CC BY 4.0 · taux standardisés sur la population type européenne de 2013 · régions NUTS 2 de l'UE à 27, hors régions ultrapériphériques · calculs Prisme · échelles logarithmiques ; cerclées de noir : les régions françaises

Données de la figure
CodeRégionPaysCancersMaladies cardiovasculairesCauses mal définiesToutes causes
DE11StuttgartAllemagne19931817926
DE12KarlsruheAllemagne21632525972
DE13FreiburgAllemagne20531418950
DE14TübingenAllemagne19531615914
DE21OberbayernAllemagne20430124921
DE22NiederbayernAllemagne231359281 053
DE23OberpfalzAllemagne234359221 072
DE24OberfrankenAllemagne230415181 091
DE25MittelfrankenAllemagne225373191 032
DE26UnterfrankenAllemagne208387111 003
DE27SchwabenAllemagne21133018961
DE30BerlinAllemagne245309481 015
DE40BrandenburgAllemagne245377471 068
DE50BremenAllemagne253364361 093
DE60HamburgAllemagne248286471 038
DE71DarmstadtAllemagne22933920986
DE72GießenAllemagne236392151 071
DE73KasselAllemagne227394611 089
DE80Mecklenburg-VorpommernAllemagne267397241 103
DE91BraunschweigAllemagne245394351 098
DE92HannoverAllemagne246376281 076
DE93LüneburgAllemagne242380411 083
DE94Weser-EmsAllemagne236382481 080
DEA1DüsseldorfAllemagne254308851 099
DEA2KölnAllemagne240309611 040
DEA3MünsterAllemagne246312481 066
DEA4DetmoldAllemagne234319511 027
DEA5ArnsbergAllemagne256330831 133
DEB1KoblenzAllemagne242373221 051
DEB2TrierAllemagne246379211 057
DEB3Rheinhessen-PfalzAllemagne231346201 013
DEC0SaarlandAllemagne243344571 115
DED2DresdenAllemagne22234622957
DED4ChemnitzAllemagne239435231 067
DED5LeipzigAllemagne23937371 014
DEE0Sachsen-AnhaltAllemagne276436241 168
DEF0Schleswig-HolsteinAllemagne251368131 062
DEG0ThüringenAllemagne228394351 072
AT11BurgenlandAutriche21539013955
AT12NiederösterreichAutriche23035618993
AT13WienAutriche23133913963
AT21KärntenAutriche22133814931
AT22SteiermarkAutriche22833217932
AT31OberösterreichAutriche21832619935
AT32SalzburgAutriche20027822860
AT33TirolAutriche1962989834
AT34VorarlbergAutriche19627919809
BE10Région de Bruxelles-CapitaleBelgique21420064875
BE21Prov. AntwerpenBelgique19919059821
BE22Prov. Limburg (BE)Belgique19619448802
BE23Prov. Oost-VlaanderenBelgique22220247851
BE24Prov. Vlaams-BrabantBelgique19618949784
BE25Prov. West-VlaanderenBelgique20519646815
BE31Prov. Brabant wallonBelgique20718551799
BE32Prov. HainautBelgique251263581 073
BE33Prov. LiègeBelgique23622870986
BE34Prov. Luxembourg (BE)Belgique235247561 012
BE35Prov. NamurBelgique23522956992
BG31SeverozapadenBulgarie2481 015801 660
BG32Severen tsentralenBulgarie223964681 547
BG33SeveroiztochenBulgarie229931411 479
BG34YugoiztochenBulgarie215987231 486
BG41YugozapadenBulgarie194824731 343
BG42Yuzhen tsentralenBulgarie240939351 395
CY00KýprosChypre18121529876
HR02Panonska HrvatskaCroatie30861371 449
HR03Jadranska HrvatskaCroatie29546981 178
HR05Grad ZagrebCroatie310480101 213
HR06Sjeverna HrvatskaCroatie30554461 325
DK01HovedstadenDanemark25019667956
DK02SjællandDanemark267220711 002
DK03SyddanmarkDanemark27421660982
DK04MidtjyllandDanemark26020047937
DK05NordjyllandDanemark27121272989
ES11GaliciaEspagne21519215762
ES12Principado de AsturiasEspagne2242119805
ES13CantabriaEspagne21617614746
ES21País VascoEspagne21617822730
ES22Comunidad Foral de NavarraEspagne1941672710
ES23La RiojaEspagne2042113756
ES24AragónEspagne2262223755
ES30Comunidad de MadridEspagne18715313648
ES41Castilla y LeónEspagne2121698697
ES42Castilla-La ManchaEspagne20619220774
ES43ExtremaduraEspagne21322129826
ES51CataluñaEspagne20818517758
ES52Comunitat ValencianaEspagne2132297818
ES53Illes BalearsEspagne22020414791
ES61AndalucíaEspagne21724341883
ES62Región de MurciaEspagne2132493863
ES63Ciudad de CeutaEspagne18430744985
ES64Ciudad de MelillaEspagne2062459953
EE00EestiEstonie238522161 106
FI19Länsi-SuomiFinlande2173096971
FI1BHelsinki-UusimaaFinlande20927010912
FI1CEtelä-SuomiFinlande20930911964
FI1DPohjois- ja Itä-SuomiFinlande1973266991
FI20ÅlandFinlande1852656720
FR10Ile-de-FranceFrance19213280681
FRB0Centre — Val de LoireFrance22817084824
FRC1BourgogneFrance22717596847
FRC2Franche-ComtéFrance22816779837
FRD1Basse-NormandieFrance23018091845
FRD2Haute-NormandieFrance24719077867
FRE1Nord-Pas de CalaisFrance26018890935
FRE2PicardieFrance24418795922
FRF1AlsaceFrance21818271820
FRF2Champagne-ArdenneFrance228176104874
FRF3LorraineFrance24018197890
FRG0Pays de la LoireFrance22316473771
FRH0BretagneFrance22418081837
FRI1AquitaineFrance22215983772
FRI2LimousinFrance22218170836
FRI3Poitou-CharentesFrance22617675814
FRJ1Languedoc-RoussillonFrance22716381806
FRJ2Midi-PyrénéesFrance21116379763
FRK1AuvergneFrance23017176836
FRK2Rhône-AlpesFrance20414672722
FRL0Provence-Alpes-Côte d’AzurFrance20214396750
FRM0CorseFrance216154100758
EL30AttikiGrèce23929657969
EL41Voreio AigaioGrèce19921568796
EL42Notio AigaioGrèce21329369901
EL43KritiGrèce21325670903
EL51Anatoliki Makedonia, ThrakiGrèce245388621 039
EL52Kentriki MakedoniaGrèce24430862985
EL53Dytiki MakedoniaGrèce23432370938
EL54IpeirosGrèce20126550806
EL61ThessaliaGrèce24028280993
EL62Ionia NisiaGrèce20927589958
EL63Dytiki ElládaGrèce23427971942
EL64Sterea ElládaGrèce22232268955
EL65PeloponnisosGrèce21929179961
HU11BudapestHongrie29159131 212
HU12PestHongrie306697121 387
HU21Közép-DunántúlHongrie32372441 441
HU22Nyugat-DunántúlHongrie31270721 380
HU23Dél-DunántúlHongrie32669841 435
HU31Észak-MagyarországHongrie33482041 573
HU32Észak-AlföldHongrie33574941 494
HU33Dél-AlföldHongrie30675721 467
IE04Northern and WesternIrlande23925310873
IE05SouthernIrlande24726010918
IE06Eastern and MidlandIrlande2402394858
ITC1PiemonteItalie22824437828
ITC2Valle d’AostaItalie20023517788
ITC3LiguriaItalie21824136809
ITC4LombardiaItalie22221832772
ITF1AbruzzoItalie20626520849
ITF2MoliseItalie19730344879
ITF3CampaniaItalie23833950979
ITF4PugliaItalie21126528852
ITF5BasilicataItalie19729027857
ITF6CalabriaItalie20431550905
ITG1SiciliaItalie20929991949
ITG2SardegnaItalie22420944825
ITH1Provincia Autonoma di BolzanoItalie19521229716
ITH2Provincia Autonoma di TrentoItalie19920435714
ITH3VenetoItalie20021333759
ITH4Friuli-Venezia GiuliaItalie21622326769
ITH5Emilia-RomagnaItalie21221924782
ITI1ToscanaItalie20921446771
ITI2UmbriaItalie20821227770
ITI3MarcheItalie19923114762
ITI4LazioItalie22626321840
LV00LatvijaLettonie278726311 392
LT01Sostinės regionasLituanie24660191 169
LT02Vidurio ir vakarų Lietuvos regionasLituanie25968071 265
LU00LuxembourgLuxembourg19221340801
MT00MaltaMalte1932548860
NL11GroningenPays-Bas264234731 045
NL12Friesland (NL)Pays-Bas23923373975
NL13DrenthePays-Bas26423761988
NL21OverijsselPays-Bas25822855978
NL22GelderlandPays-Bas24922949958
NL23FlevolandPays-Bas25722854968
NL32Noord-HollandPays-Bas24421760956
NL34ZeelandPays-Bas24720866904
NL35UtrechtPays-Bas23720169925
NL36Zuid-HollandPays-Bas23919873935
NL41Noord-BrabantPays-Bas24923154973
NL42Limburg (NL)Pays-Bas24922352968
PL21MałopolskiePologne278471781 095
PL22ŚląskiePologne2954711251 238
PL41WielkopolskiePologne2843721821 198
PL42ZachodniopomorskiePologne2884481401 220
PL43LubuskiePologne2685051291 231
PL51DolnośląskiePologne280561111 186
PL52OpolskiePologne267477991 167
PL61Kujawsko-pomorskiePologne2944131191 218
PL62Warmińsko-mazurskiePologne2554371481 222
PL63PomorskiePologne290425181 143
PL71ŁódzkiePologne2673902011 269
PL72ŚwiętokrzyskiePologne2635091301 197
PL81LubelskiePologne252547831 175
PL82PodkarpackiePologne217515321 068
PL84PodlaskiePologne2524771131 101
PL91Warszawski stołecznyPologne2683301481 077
PL92Mazowiecki regionalnyPologne2744121931 253
PT11NortePortugal20720455843
PT15AlgarvePortugal228227114974
PT19Centro (PT)Portugal20920757843
PT1AGrande LisboaPortugal22721952854
PT1BPenínsula de SetúbalPortugal23324581959
PT1CAlentejoPortugal231266801 009
PT1DOeste e Vale do TejoPortugal21723254919
RO11Nord-VestRoumanie25579631 382
RO12CentruRoumanie23671041 309
RO21Nord-EstRoumanie246773261 407
RO22Sud-EstRoumanie23381751 383
RO31Sud-MunteniaRoumanie20778541 323
RO32Bucureşti-IlfovRoumanie32881661 520
RO41Sud-Vest OlteniaRoumanie18980131 255
RO42VestRoumanie24979361 411
SK01Bratislavský krajSlovaquie26148851 028
SK02Západné SlovenskoSlovaquie27164341 245
SK03Stredné SlovenskoSlovaquie27465131 275
SK04Východné SlovenskoSlovaquie26555641 193
SI03Vzhodna SlovenijaSlovénie2853910998
SI04Zahodna SlovenijaSlovénie2873020837
SE11StockholmSuède18819827743
SE12Östra MellansverigeSuède20726218850
SE21Småland med öarnaSuède19927216826
SE22SydsverigeSuède21324127854
SE23VästsverigeSuède20324622834
SE31Norra MellansverigeSuède20426821873
SE32Mellersta NorrlandSuède21127921915
SE33Övre NorrlandSuède20225925926
CZ01PrahaTchéquie23439534983
CZ02Střední ČechyTchéquie255473321 146
CZ03JihozápadTchéquie251406501 107
CZ04SeverozápadTchéquie286515421 291
CZ05SeverovýchodTchéquie241479301 105
CZ06JihovýchodTchéquie242454131 078
CZ07Střední MoravaTchéquie244463131 110
CZ08MoravskoslezskoTchéquie260529121 218

Ces deux causes réunies font 57 % de la mortalité de l'Union à âge égal. Suivent les maladies respiratoires (8 %), les causes externes (5 %) et les causes mal définies (5 %).

Les maladies du cœur creusent les écarts entre régions

Dans toutes les régions d'Europe centrale et orientale, les maladies cardiovasculaires tuent plus que les cancers. Le cancer passe devant dans 66 régions sur 236, aucune à l'est, dont toutes celles du Danemark, de France et des Pays-Bas.

D'une région à l'autre, la mortalité cardiovasculaire varie plus que la mortalité par cancer : les 10 % de régions les plus touchées ont un taux 3,5 fois plus élevé que les 10 % les moins touchées, contre 1,4 fois pour les cancers. Le taux le plus haut est celui de Severozapaden (Bulgarie), 1 015 pour 100 000 ; le plus bas, celui d'Ile-de-France (France), 132 pour 100 000.

L'écart se retrouve chaque année de 2011 à 2023 : le rapport est resté entre 3,3 et 3,8 pour les maladies cardiovasculaires, entre 1,3 et 1,4 pour les cancers.

Écart entre régions de l'UE, cause par cause, 2023

Eurostat, causes de décès (hlth_cd_asdr2) · CC BY 4.0 · taux standardisés sur la population type européenne de 2013 · régions NUTS 2 de l'UE à 27, hors régions ultrapériphériques · calculs Prisme · rapport du 9e au 1er décile des taux régionaux

Données de la figure
Cause1er décileMédiane9e décileRapportRégions
Toutes causes771,4963,41 283,11,66236
Cancers199,1230,2276,91,39236
Cancer du poumon33,745,560,51,79236
Maladies cardiovasculaires183,1294,2646,73,53236
Cardiopathies ischémiques41,094,9238,05,80236
Maladies cérébrovasculaires39,254,5108,52,76236
Maladies respiratoires52,174,6104,72,01236
Causes externes33,950,067,51,99236
Suicides5,310,915,62,93236
Accidents de transport2,84,88,43,05234

En France, le cancer devant le cœur, sous une réserve

La France a la mortalité cardiovasculaire la plus basse des pays de l'UE (163 pour 100 000 en 2023, et chaque année depuis 2011), alors que sa mortalité par cancer est proche de celle de l'Union (219 pour 100 000, contre 233). Le cancer y passe donc devant.

Mais la France est aussi le pays de l'UE où la part des décès de cause mal définie est la plus forte (10,6 % de la mortalité standardisée, contre moins de 1 % en Slovénie, en Hongrie ou en Slovaquie). Y figurent les décès dont le certificat ne dit pas la cause : mort subite, décès sans témoin, cause inconnue, simple mention de la vieillesse.

Si l'on rangeait toutes ces causes mal définies parmi les maladies cardiovasculaires, le cancer ne resterait devant dans aucune des 22 régions françaises : la hiérarchie des deux causes, en France, dépend de la qualité des certificats de décès. La faible mortalité cardiovasculaire de la France, elle, y résiste : même augmentée de toutes ces causes (247 pour 100 000), elle resterait sous la médiane des pays de l'UE (304).

Avant 75 ans, des décès qui auraient pu être évités

La mortalité évitable compte les décès avant 75 ans de causes qu'une prévention efficace (contre le tabac, l'alcool, les accidents, par la vaccination) ou des soins appropriés et à temps (dépistage et traitement des cancers, des infections, du diabète) auraient pu éviter, selon une liste commune de l'OCDE et d'Eurostat. Eurostat ne la publie que par pays. Pour la France, la mortalité avant 65 ans département par département est traitée dans le dossier sur l'espérance de vie.

En 2023, elle varie du simple à plus du triple : de 153 pour 100 000 à Chypre à 498 pour 100 000 en Lettonie. La France a le 8e taux le plus bas sur 27 pays (186 pour 100 000), sous la moyenne de l'Union (238).

Mortalité évitable avant 75 ans par la prévention et par les soins, pays de l'UE, 2023

Eurostat, mortalité évitable (hlth_cd_apr) · CC BY 4.0 · décès avant 75 ans, liste OCDE-Eurostat, taux standardisés · calculs Prisme · les causes évitables à la fois par la prévention et par les soins comptent pour moitié dans chaque catégorie

Données de la figure
PaysÉvitable, pour 100 000Par la préventionPar les soinsPart de la préventionHommesFemmesDécès évitables
Chypre153906359 %211991 000
Luxembourg1581065267 %1981171 000
Italie160986261 %21011596 000
Suède1641065864 %19913015 000
Espagne1711106065 %23910777 000
Malte1781047458 %2271281 000
Pays-Bas1831236067 %21115631 000
France1861275968 %254124118 000
Irlande1941266865 %2401498 000
Belgique1961375970 %24614721 000
Portugal2001267463 %29112021 000
Danemark2051396668 %25615711 000
Autriche2181506869 %29314818 000
Grèce2211378462 %31213623 000
Finlande2231556869 %30814212 000
Slovénie2351686771 %3311415 000
Allemagne2401578365 %315171199 000
Tchéquie28117410762 %39517729 000
Pologne34120913361 %492210124 000
Croatie35122512664 %51520714 000
Estonie35724111668 %5562005 000
Slovaquie36620516156 %52522719 000
Bulgarie40522018554 %59324628 000
Lituanie42826516362 %67124012 000
Roumanie46426420057 %68427787 000
Hongrie47330017264 %66831345 000
Lettonie49830918962 %7922749 000
Union européenne2381518763 %3241591 032 000

Dans chaque pays, la prévention pèse plus que les soins : de 54 % à 71 % de la mortalité évitable (68 % en France). Les hommes en meurent 2,0 fois plus que les femmes dans l'UE, de 1,4 fois aux Pays-Bas à 2,9 fois en Lettonie.

Les années de pandémie se lisent dans ces chiffres : le covid-19 est classé, provisoirement, parmi les causes évitables par la prévention. Dans l'UE, ce volet est passé de 154 pour 100 000 en 2019 à 201 en 2021, quand celui des soins bougeait à peine. Pour comparer des années, mieux vaut donc 2019 et 2023 que les années 2020 à 2022.

Combien de décès un pays éviterait-il ?

Pour un ordre de grandeur, on prend comme repère le taux atteint par le quart des pays de l'UE où la mortalité évitable est la plus basse : 185 pour 100 000 en 2023. Un pays au-dessus qui y ramènerait son taux, en baissant tous ses taux par âge dans la même proportion, éviterait la part de ses décès qui correspond à son excès sur le repère.

Ce seraient 255 000 décès de moins dans l'UE en 2023, d'abord en Pologne (57 000), en Roumanie (52 000) et en Allemagne (46 000). La France, à peine au-dessus du repère, n'éviterait qu'un millier de décès, sur ses 118 000 décès évitables.

Ce nombre dépend du repère choisi. Avec le taux du pays médian (221 pour 100 000), ce seraient 174 000 décès ; avec celui du premier décile des pays (163 pour 100 000), 328 000 décès. La France n'en éviterait aucun dans le premier cas, 15 000 dans le second.

Ce que le dossier ne dit pas

  • Une seule cause par décès, la cause initiale, lue sur le certificat et codée par chaque pays : la certification et le codage ne sont pas les mêmes partout (part des causes mal définies, démences inscrites ou non comme cause initiale, suicides enregistrés comme intention indéterminée). Les écarts entre pays mêlent ces pratiques et de vraies différences de santé.
  • Les taux sont standardisés sur la population type européenne de 2013 : ils comparent des territoires d'âges différents, mais ne sont pas des nombres de décès, et une autre population type donnerait d'autres niveaux.
  • Les petites régions ont des taux annuels instables (quelques dizaines de décès pour une cause) ; Eurostat masque les cases de 1 à 3 décès et publie aussi des moyennes sur trois ans, plus stables, non retenues ici pour garder la dernière année.
  • Les pays ont deux ans pour transmettre une année de décès : 2023 est la dernière publiée à la date de cette analyse. Pour 7 régions (Alentejo, Centro (PT), Grande Lisboa, Oeste e Vale do Tejo, Península de Setúbal, Utrecht et Zuid-Holland), il n'y a de valeur qu'à partir de 2023 : Eurostat n'a pas encore leurs séries passées dans le découpage actuel, et les anciennes, sous d'autres codes, ne sont pas converties.
  • La mortalité évitable n'est publiée que par pays : rien ne dit ici comment elle se répartit entre régions. « Évitable » qualifie une cause : certains de ces décès ne l'auraient pas été, même avec la meilleure prévention.
  • Les décès qu'éviterait un pays supposent que tous ses taux par âge baissent dans la même proportion. Le chiffre donne un ordre de grandeur et ne prévoit rien ; il dépend du repère choisi (les deux autres repères donnés plus haut en bornent l'effet).
  • Les départements français ne sont pas couverts : les taux du CépiDc (Inserm) par département ne sont diffusés que dans une application, sans licence de réutilisation explicite, et après une anonymisation qui déplace le département de 2 % des décès.

Recoupé avec les chiffres publiés

Une analyse peut être cohérente avec elle-même et fausse, à cause d'une jointure qui perd des territoires, d'une unité mal lue ou d'un champ voisin du bon. Ces chiffres de la page sont donc comparés à ceux que publient des sources de référence. L'écart admis tient à ce qui les sépare (champ, méthode, année, arrondi) ; au-delà, la page n'est pas publiée.

Chiffres de Prisme et chiffres publiés par les sources de référence
ChiffrePrismePubliéÉcart
Mortalité évitable avant 75 ans dans l'UE à 27, 2023237,66 pour 100 000237,70 pour 100 000
Eurostat
−0,04 pour 100 000
admis : ± 0,05 pour 100 000
Décès évitables par la prévention avant 75 ans dans l'UE à 27, 2023655 320 décès655 000 décès
Eurostat
+320 décès
admis : ± 500 décès
Part des maladies de l'appareil circulatoire dans les décès de l'UE à 27, 202332,5 %32,8 %
Eurostat
−0,3 point
admis : ± 1 point
Sources, champs et écarts admis
  1. Mortalité évitable avant 75 ans dans l'UE à 27, 2023. Chiffre publié : 237,70 pour 100 000 (2023 ; UE à 27, décès avant 75 ans, deux sexes, taux standardisé). Source : Eurostat, Preventable and treatable mortality statistics (Statistics Explained), données de mars 2026, consulté le 22 octobre 2026. « equivalent to a standardised death rate of 237.7 deaths per 100 000 inhabitants », pour 1,03 million de décès. Écart admis (± 0,05 pour 100 000) : même jeu (hlth_cd_apr), même champ ; Eurostat arrondit au dixième dans son article. Un sexe, une unité (nombre au lieu de taux) ou une catégorie mêlés en sortiraient.
  2. Décès évitables par la prévention avant 75 ans dans l'UE à 27, 2023. Chiffre publié : 655 000 décès (2023 ; UE à 27, décès avant 75 ans, deux sexes). Source : Eurostat, Preventable and treatable mortality statistics (Statistics Explained), données de mars 2026, consulté le 22 octobre 2026. « 655 000 deaths – equivalent to 150.9 deaths per 100 000 inhabitants ». Écart admis (± 500 décès) : même jeu, même champ ; l'article arrondit au millier de décès (les causes partagées entre prévention et soins comptent pour un demi-décès). La catégorie des soins, deux fois plus petite, ou le total en sortiraient.
  3. Part des maladies de l'appareil circulatoire dans les décès de l'UE à 27, 2023. Chiffre publié : 32,8 % (2023 ; UE à 27, tous âges, deux sexes, part dans le nombre de décès). Source : Eurostat, Causes of death statistics (Statistics Explained), données de février 2026, consulté le 22 octobre 2026. « Circulatory diseases accounted for close to one third (32.8%) of all deaths in the EU in 2023 ». Chiffre de Prisme : part dans le taux standardisé toutes causes (population type de 2013). Écart admis (± 1 point) : Eurostat donne la part dans le nombre de décès, Prisme la part dans le taux standardisé : les deux ne diffèrent que par l'écart entre la pyramide des âges de l'UE en 2023 et la population type, tirée elle-même des pays de l'UE et de l'AELE. Une autre cause prise pour celle-ci (les cancers, les seules cardiopathies ischémiques) s'en écarterait de beaucoup plus.
Méthode détaillée

Causes de décès : taux de mortalité standardisés annuels d'Eurostat (hlth_cd_asdr2), deux sexes, tous âges, 2023, régions NUTS 2 (version 2024) de l'UE à 27 hors régions ultrapériphériques (236 régions). Liste abrégée européenne de la CIM-10 : maladies de l'appareil circulatoire I00-I99, cancers (tumeurs malignes) C00-C97, causes mal définies R00-R99. Standardisation directe sur la population type européenne de 2013, faite par Eurostat. La part d'une cause est son taux rapporté au taux toutes causes : la standardisation directe est additive, les taux des causes s'ajoutent.

Écarts entre régions : rapport du 9e au 1er décile des taux régionaux (quantiles par interpolation linéaire), moins sensible qu'un rapport des extrêmes à une petite région. Réserve sur la France : on regarde si le cancer reste devant quand on ajoute aux maladies cardiovasculaires tout le taux des causes mal définies, borne la plus défavorable.

Mortalité évitable : hlth_cd_apr, 2023, liste OCDE-Eurostat de 2019 révisée en 2022, décès avant 75 ans. Les causes à la fois évitables par la prévention et par les soins (cardiopathies ischémiques, AVC, diabète, tuberculose…) comptent pour moitié dans chacune, de sorte que prévention + soins = ensemble, ce que l'entrepôt vérifie à chaque construction. Rang : 1 = le taux le plus bas des 27 pays.

Décès évités : pour chaque pays dont le taux dépasse le premier quartile des 27 pays (184,5 pour 100 000), nombre de décès évitables observé × (1 − quartile ÷ taux du pays). Sous l'hypothèse d'une baisse uniforme des taux par âge, ce nombre est exact, la standardisation directe étant linéaire. Variantes : le même calcul avec pour repère le premier décile, puis la médiane des taux des 27 pays.

Stabilité des écarts entre régions : le même rapport du 9e au 1er décile, chaque année où au moins 100 régions sont publiées, sur les régions publiées cette année-là.

Pour aller plus loin

À lire aussi

Fiches territoires

Dans l'atelier

Les données

Corrections

  • 22 octobre 2026 · Précision. Avant : « Les cancers tuent à peu près autant d'une région à l'autre ; les maladies cardiovasculaires varient du simple à plus du triple, au plus haut dans l'est de l'Union. ». Désormais : « La mortalité par cancer varie bien moins d'une région à l'autre que la mortalité cardiovasculaire, qui va du simple à plus du triple, au plus haut dans l'est de l'Union. ». Rédaction : les 10 % de régions les plus touchées par le cancer ont un taux 1,4 fois plus élevé que les 10 % les moins touchées ; « à peu près autant » effaçait cet écart, plus petit que celui du cœur mais réel. Vu lors de la revue des analyses du 22 octobre 2026.

Journal de toutes les corrections

Citer ce dossier

Prisme, « De quoi meurt-on en Europe, et combien de ces décès seraient évitables ? », 22 octobre 2026, https://www.prisme-donnees.fr/analyses/causes-de-deces-europe. D'après : Eurostat, Causes de décès, taux standardisés par région NUTS 2 (hlth_cd_asdr2) (CC BY 4.0) ; Eurostat, Mortalité évitable par la prévention et par les soins (hlth_cd_apr) (CC BY 4.0).

Questions fréquentes

Quelle est la première cause de décès en Europe ?

Les maladies cardiovasculaires, devant les cancers : à âge égal, elles représentaient 32 % de la mortalité de l'UE en 2023, contre 24 % pour les cancers. Le cancer est pourtant la première des deux dans 66 régions sur 236, dont toutes les régions françaises.

Qu'est-ce que la mortalité évitable ?

Les décès avant 75 ans de causes qu'une prévention efficace ou des soins appropriés et à temps auraient pu éviter, selon une liste commune de l'OCDE et d'Eurostat. Dans l'UE, ils étaient 1 032 000 en 2023, dont 64 % évitables par la prévention.

Pourquoi la France a‑t‑elle si peu de décès cardiovasculaires ?

À âge égal, sa mortalité cardiovasculaire est la plus basse de l'UE. Une réserve : la France est aussi le pays où la part des causes de décès mal définies est la plus forte, et une partie de ces décès pourrait relever de maladies cardiovasculaires non précisées sur le certificat. Même en les y ajoutant toutes, sa mortalité cardiovasculaire resterait sous la médiane des pays de l'UE.