Données publiques · France et Europe · sources citées sous chaque figure À proposCharte éditorialeEnglishFlux Atom
prisme
DossierVie publique · Ministère de l'Intérieur

À quelles élections et où s'abstient-on le plus ?

Au premier tour de la présidentielle de 2022, 24,7 % des inscrits ne sont pas allés voter ; aux européennes de 2024, 47,0 %. L'abstention dépend d'abord du scrutin. Elle est aussi plus forte dans les villes que dans les villages, à chaque élection.

Publié le 21 octobre 2026 · 8 min de lecture

Données : Résultats électoraux (Ministère de l'Intérieur, extraction du 22 octobre 2026), Populations de référence 2023 (Insee)

À jour vérifié le 27 octobre 2026 ; prochaine diffusion annoncée en décembre 2026 (Populations de référence) État des données

Abstention, présidentielle 2022, 1er tour24,7 %des inscrits de métropole et d'outre-mer n'ont pas voté
Abstention, législatives 2024, 1er tour32,1 %des inscrits de métropole et d'outre-mer n'ont pas voté
Abstention, européennes 202447,0 %des inscrits de métropole et d'outre-mer n'ont pas voté
Départements où l'abstention progresse, 2017-202298 sur 101au premier tour de la présidentielle, médiane +3,4 points
L'abstention à chaque scrutin, 2017-2024

Ministère de l'Intérieur, résultats des élections (fichiers consolidés par data.gouv.fr) · Licence Ouverte 2.0 · % des inscrits, communes de métropole et d'outre-mer (sans les Français établis hors de France)

Données de la figure
ScrutinDateAbstention, métropole et outre-mer (%)Abstention, métropole (%)Total officiel, France entière (%)
Présidentielle 2017, 1er tour2017-04-2321,020,022,2
Présidentielle 2017, 2d tour2017-05-0724,423,725,4
Européennes 20192019-05-2648,747,849,9
Présidentielle 2022, 1er tour2022-04-1024,723,826,3
Présidentielle 2022, 2d tour2022-04-2426,726,028,0
Législatives 2022, 1er tour2022-06-1251,651,052,5
Européennes 20242024-06-0947,045,948,5
Législatives 2024, 1er tour2024-06-3032,131,233,3

D'abord une affaire de scrutin

Depuis 2017, l'abstention va de 21,0 % à 51,6 % des inscrits selon le scrutin. La présidentielle n'a jamais connu plus de 26,7 % d'abstention, deux tours compris ; les européennes, jamais moins de 47,0 %.

Au second tour de la présidentielle, l'abstention est plus forte qu'au premier : +3,4 points en 2017 et +1,9 point en 2022.

Au premier tour des législatives, elle passe de 51,6 % en 2022 à 32,1 % en 2024.

Les votes blancs sont aussi plus nombreux au second tour de la présidentielle : 8,6 % des votants en 2017 (1,8 % au premier tour) et 6,4 % des votants en 2022 (1,5 % au premier tour).

Où elle progresse

Entre les présidentielles de 2017 et de 2022, l'abstention au premier tour augmente dans 98 départements sur 101, de 3,4 points en médiane. Les plus fortes hausses : Sarthe (+7,5 points), Mayenne (+7,1 points), Orne (+6,4 points) et Aube (+6,4 points).

Elle ne recule qu'en Guadeloupe (−4,7 points), en Martinique (−2,8 points) et en Guyane (−1,8 point), où elle dépassait la moitié des inscrits en 2017.

Évolution de l'abstention au premier tour de la présidentielle, 2017-2022

Ministère de l'Intérieur, résultats des élections (fichiers consolidés par data.gouv.fr) · Licence Ouverte 2.0 · écart en points de pourcentage des inscrits · contours : IGN, ADMIN EXPRESS COG CARTO, Licence Ouverte 2.0

Données de la figure
CodeDépartementAbstention 2017 (%)Abstention 2022 (%)Écart (points)
72Sarthe18,125,6+7,5
53Mayenne16,423,5+7,1
61Orne18,424,8+6,4
10Aube19,125,5+6,4
49Maine-et-Loire17,023,2+6,2
2ACorse-du-Sud31,037,2+6,2
44Loire-Atlantique16,422,4+6,0
28Eure-et-Loir20,126,0+5,9
50Manche18,524,3+5,8
85Vendée16,121,9+5,8
02Aisne21,327,1+5,7
45Loiret19,425,0+5,6
75Paris16,121,7+5,5
06Alpes-Maritimes21,326,7+5,5
27Eure19,224,6+5,4
41Loir-et-Cher18,924,3+5,4
80Somme19,725,0+5,4
13Bouches-du-Rhône21,927,2+5,3
37Indre-et-Loire18,724,0+5,3
51Marne21,326,5+5,2
59Nord23,128,3+5,2
76Seine-Maritime20,125,3+5,2
54Meurthe-et-Moselle21,526,6+5,1
55Meuse20,225,3+5,1
974La Réunion41,346,4+5,0
60Oise20,125,2+5,0
14Calvados18,023,0+5,0
35Ille-et-Vilaine16,020,9+4,9
68Haut-Rhin21,025,9+4,9
88Vosges20,024,8+4,8
56Morbihan16,721,4+4,8
22Côtes-d'Armor15,720,5+4,8
62Pas-de-Calais21,526,2+4,7
84Vaucluse20,024,7+4,7
2BHaute-Corse32,837,4+4,6
57Moselle23,628,2+4,6
83Var21,325,7+4,5
36Indre20,524,9+4,4
18Cher22,226,6+4,4
29Finistère17,521,8+4,4
67Bas-Rhin20,124,4+4,3
52Haute-Marne21,425,7+4,3
91Essonne19,824,0+4,2
77Seine-et-Marne20,824,8+4,0
30Gard19,923,9+4,0
08Ardennes22,726,5+3,8
81Tarn17,321,1+3,7
94Val-de-Marne20,924,5+3,7
04Alpes-de-Haute-Provence19,222,9+3,7
05Hautes-Alpes18,922,3+3,4
78Yvelines18,722,0+3,4
95Val-d'Oise22,926,3+3,4
32Gers15,919,2+3,3
12Aveyron16,720,0+3,3
976Mayotte56,459,7+3,3
11Aude19,322,5+3,2
82Tarn-et-Garonne17,821,0+3,2
34Hérault19,923,1+3,2
46Lot16,419,5+3,1
65Hautes-Pyrénées19,322,3+3,0
92Hauts-de-Seine17,920,9+3,0
79Deux-Sèvres18,821,7+3,0
66Pyrénées-Orientales21,324,2+3,0
58Nièvre22,225,2+3,0
48Lozère16,719,5+2,8
09Ariège18,221,0+2,8
23Creuse21,424,2+2,8
93Seine-Saint-Denis27,530,2+2,7
01Ain19,622,3+2,7
39Jura19,221,8+2,7
47Lot-et-Garonne19,421,9+2,5
70Haute-Saône19,522,0+2,5
07Ardèche18,721,1+2,4
89Yonne21,824,2+2,4
71Saône-et-Loire21,423,7+2,3
19Corrèze18,520,8+2,3
26Drôme19,822,1+2,2
15Cantal19,421,6+2,2
17Charente-Maritime20,222,4+2,2
21Côte-d'Or19,021,2+2,2
25Doubs20,722,8+2,2
16Charente21,123,3+2,1
86Vienne20,222,3+2,1
40Landes17,919,9+2,1
24Dordogne18,320,4+2,1
87Haute-Vienne19,021,0+2,0
03Allier21,423,4+2,0
43Haute-Loire18,620,5+1,9
64Pyrénées-Atlantiques19,421,2+1,8
42Loire21,323,1+1,8
38Isère20,822,4+1,7
33Gironde19,921,5+1,6
74Haute-Savoie21,522,9+1,3
63Puy-de-Dôme20,321,5+1,3
73Savoie20,221,5+1,3
90Territoire de Belfort22,723,7+1,0
31Haute-Garonne18,819,7+0,9
69Rhône21,621,6+0,1
973Guyane65,663,8−1,8
972Martinique60,157,3−2,8
971Guadeloupe60,055,2−4,7

Les autres scrutins ne vont pas tous dans le même sens. Européennes, de 2019 à 2024 : en hausse dans 23 départements sur 101, médiane −1,3 point. Législatives (1er tour), de 2022 à 2024 : en hausse dans 1 département sur 101, médiane −19,2 points. Présidentielle (2d tour), de 2017 à 2022 : en hausse dans 100 départements sur 101, médiane +2,0 point.

Plus forte dans les villes

Dans les communes de 10 000 habitants ou plus, l'abstention dépasse à chaque scrutin celle des communes de moins de 1 000 habitants : de 6,5 points à la présidentielle de 2022, 6,2 points aux législatives de 2024 et 7,1 points aux européennes de 2024.

L'écart se retrouve à l'intérieur d'un même département : les villes s'y abstiennent davantage que les villages dans au moins 90 des 92 départements de métropole qui ont des communes des deux tailles, à chaque scrutin, avec un écart médian de 8 à 10 points selon le scrutin.

Ces chiffres portent sur des communes et des départements. Qu'une commune ou un département s'abstienne davantage ne dit pas qui, parmi ses inscrits, s'est abstenu (inférence écologique). La figure compare des communes de tailles différentes ; elle ne dit pas ce qui, dans la taille, joue sur l'abstention, car bien d'autres caractéristiques des communes varient avec elle.

Abstention selon la taille de la commune, dernier scrutin de chaque type

Ministère de l'Intérieur, résultats des élections (fichiers consolidés par data.gouv.fr) · Licence Ouverte 2.0 · population : Insee, populations de référence, Licence Ouverte 2.0 · communes de métropole, comptes sommés par classe

Données de la figure
Scrutin<200 hab. (%)200-499 hab. (%)500-999 hab. (%)1 000-1 999 hab. (%)2 000-4 999 hab. (%)5 000-9 999 hab. (%)10 000-49 999 hab. (%)≥50 000 hab. (%)
Présidentielle 2017, 1er tour16,916,316,416,818,219,922,522,7
Présidentielle 2017, 2d tour19,319,219,620,221,823,526,527,3
Européennes 201939,542,343,845,146,748,050,750,4
Présidentielle 2022, 1er tour19,819,720,120,822,323,726,326,6
Présidentielle 2022, 2d tour20,220,320,921,723,425,229,230,8
Législatives 2022, 1er tour41,045,347,449,050,551,853,652,5
Européennes 202437,240,542,443,745,446,548,847,3
Législatives 2024, 1er tour25,427,027,928,630,131,533,932,8

Ce que le dossier ne dit pas

  • Ces chiffres portent sur des communes et des départements. Qu'une commune ou un département s'abstienne davantage ne dit pas qui, parmi ses inscrits, s'est abstenu (inférence écologique).
  • L'abstention se mesure parmi les inscrits : les personnes qui ne sont pas inscrites sur les listes électorales n'y figurent pas, et un électeur mal inscrit (inscrit loin de chez lui) compte comme un abstentionniste.
  • La France est ici celle des communes, métropole et outre-mer. Le total officiel « France entière » compte en plus les Français établis hors de France et les collectivités d'outre-mer. On s'y abstient davantage : le total officiel est plus élevé à chaque scrutin (table de la première figure).
  • Deux scrutins de types différents ne se comparent qu'avec prudence : calendrier, enjeu et mode de scrutin diffèrent. Les législatives de 2024 ont suivi une dissolution de l'Assemblée nationale, celles de 2022 une présidentielle.
  • Les communes rétablies après un scrutin n'ont pas de résultat à leur nom pour ce scrutin ; leurs électeurs restent comptés dans leur département.
  • La taille d'une commune est celle du dernier recensement, pour tous les scrutins : une commune qui a franchi un seuil depuis est rangée dans sa classe actuelle, même pour les scrutins anciens.
  • Aucune de ces mesures n'annonce la participation d'un scrutin à venir.

Recoupé avec les chiffres publiés

Une analyse peut être cohérente avec elle-même et fausse, à cause d'une jointure qui perd des territoires, d'une unité mal lue ou d'un champ voisin du bon. Ces chiffres de la page sont donc comparés à ceux que publient des sources de référence. L'écart admis tient à ce qui les sépare (champ, méthode, année, arrondi) ; au-delà, la page n'est pas publiée.

Chiffres de Prisme et chiffres publiés par les sources de référence
ChiffrePrismePubliéÉcart
Abstention au 1er tour de la présidentielle 2022, France entière26,31 %26,31 %
Ministère de l'Intérieur
0,00 point
admis : ± 0,005 point
Participation au 1er tour de la présidentielle 2022, France métropolitaine76,2 %76,2 %
Insee
0,0 point
admis : ± 0,05 point
Abstention aux européennes 2024, Seine-Saint-Denis56,67 %56,67 %
Ministère de l'Intérieur
0,00 point
admis : ± 0,005 point
Sources, champs et écarts admis
  1. Abstention au 1er tour de la présidentielle 2022, France entière. Chiffre publié : 26,31 % (2022 ; France entière : métropole, outre-mer et Français établis hors de France). Source : Ministère de l'Intérieur, Élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022, résultats définitifs du 1er tour, résultats France entière, consulté le 22 octobre 2026. Colonne « % Abs/Ins » (12 824 169 abstentions pour 48 747 876 inscrits). Écart admis (± 0,005 point) : même résultat officiel, publié au centième par le ministère et repris bureau par bureau dans le fichier consolidé : un bureau perdu ou compté deux fois en sortirait. Le champ des seules communes, sans les Français établis hors de France, en sortirait aussi.
  2. Participation au 1er tour de la présidentielle 2022, France métropolitaine. Chiffre publié : 76,2 % (2022 ; France métropolitaine, votants rapportés aux inscrits). Source : Insee, Taux de participation au 1er tour des élections présidentielles - France métropolitaine (série 001778322), consulté le 22 octobre 2026. Banque de données macro-économiques, mise à jour du 18 août 2022. Écart admis (± 0,05 point) : même mesure et même champ, la métropole ; l'Insee publie le taux au dixième. Il vérifie la somme des communes de métropole passées à la géographie de référence : l'outre-mer compté avec la métropole, ou des communes perdues, en sortiraient.
  3. Abstention aux européennes 2024, Seine-Saint-Denis. Chiffre publié : 56,67 % (2024 ; Seine-Saint-Denis (93), élections européennes du 9 juin 2024). Source : Ministère de l'Intérieur, Résultats des élections européennes du 9 juin 2024, résultats définitifs par département, consulté le 22 octobre 2026. Ligne du département 93, colonne « % Abstentions » (469 307 abstentions pour 828 168 inscrits). Écart admis (± 0,005 point) : même résultat officiel, publié au centième ; le département est ici la somme de ses communes en géographie de référence, sans changement de code depuis le scrutin. Une commune rattachée au mauvais département ou comptée deux fois en sortirait.
Méthode détaillée

Résultats officiels par bureau de vote (ministère de l'Intérieur, fichiers consolidés par data.gouv.fr), sommés à la commune puis ramenés à la géographie communale de référence par la table de passage du COG. Abstention : inscrits qui n'ont pas voté rapportés aux inscrits. Départements et France : comptes sommés de leurs communes, jamais des moyennes de taux.

Évolution par département : écart en points entre deux scrutins du même type et du même tour, pour les 101 départements. Taille des communes : population municipale du dernier recensement, communes de métropole (l'outre-mer, aux communes plus grandes et à l'abstention plus forte, déformerait les classes) ; chaque classe somme les abstentions et les inscrits de ses communes, petites comprises. Une commune de moins de 100 inscrits n'a pas de taux publié à son nom, mais ses électeurs comptent dans sa classe et son département.

À département égal : le même écart entre communes de 10 000 habitants ou plus et communes de moins de 1 000 habitants, calculé à l'intérieur de chaque département de métropole qui a des communes des deux groupes, sur les comptes sommés de chaque groupe ; on compte les départements où il est positif et on en donne la médiane.

Pour aller plus loin

À lire aussi

Fiches territoires

  • Sarthela plus forte hausse de l'abstention, 2017-2022
  • Guyanel'abstention la plus forte au 1er tour de 2022
  • Gersla plus faible en 2022

Dans l'atelier

Les données

Citer ce dossier

Prisme, « À quelles élections et où s'abstient-on le plus ? », 21 octobre 2026, https://www.prisme-donnees.fr/analyses/abstention. D'après : Ministère de l'Intérieur, Résultats des élections, fichiers consolidés par data.gouv.fr (Licence Ouverte 2.0) ; Insee, Populations de référence (Licence Ouverte 2.0).

Questions fréquentes

Quelle a été l'abstention au premier tour de la dernière présidentielle ?

En 2022, 26,3 % des inscrits ne sont pas allés voter selon le total officiel (France entière), et 24,7 % dans les communes de métropole et d'outre-mer, sans les Français établis hors de France.

Où s'est-on le plus abstenu au premier tour de la présidentielle de 2022 ?

En Guyane (63,8 %), à Mayotte (59,7 %) et en Martinique (57,3 %) ; le moins dans le Gers (19,2 %), dans le Lot (19,5 %) et en Lozère (19,5 %).

S'abstient-on plus en ville qu'à la campagne ?

Oui, à chaque scrutin depuis 2017 : l'abstention est plus forte dans les communes de 10 000 habitants ou plus que dans celles de moins de 1 000. Le constat porte sur des communes : il ne dit rien du vote de chacun de leurs habitants.