Analyse · Santé · Insee

Femmes et hommes : un écart d'espérance de vie qui se referme, inégalement

Aux conditions de mortalité de 2025, les femmes vivent en moyenne 5,5 ans de plus que les hommes en France métropolitaine, contre 8,3 ans au plus haut, en 1987 et de 1990 à 1992. L'écart a reculé dans chacun des 96 départements de métropole, mais pas au même rythme : il reste le plus grand là où les hommes vivent le moins longtemps, dans les départements où les ouvriers sont nombreux.

Publié le 21 octobre 2026 · 9 min de lecture

Écart en 20255,5 ansFrance métropolitaine, contre 8,3 ans au plus haut
Départements où il a reculé96 sur 96de 1975-1977 à 2023-2025, nettement au-delà des aléas annuels dans 91
Espérance de vie des hommes3,6 ansd'écart entre départements (9e − 1er décile, 2023-2025), contre 2,2 ans pour les femmes

Un écart qui a grandi, puis s'est refermé

Aux conditions de mortalité de 2025, une femme peut espérer vivre 85,9 ans en France métropolitaine, un homme 80,4 ans. En 1975, l'écart était de 7,9 ans. Il a encore grandi jusqu'à 8,3 ans, en 1987 et de 1990 à 1992, puis il s'est refermé : 5,5 ans en 2025. Depuis 1975, les hommes ont gagné 11,4 ans d'espérance de vie, les femmes 9,0 ans. L'année 2020, celle de l'épidémie de Covid-19, l'a un peu rouvert (6,0 ans contre 5,8 ans en 2019) ; la baisse a repris ensuite.

Écart d'espérance de vie entre femmes et hommes, France métropolitaine, 1975-2025

Insee, statistiques de l'état civil et estimations de population · Licence Ouverte 2.0 · espérance de vie du moment ; années récentes provisoires

Données de la figure
AnnéeÉcart à la naissance (ans)Écart à 60 ans (ans)
19757,94,8
19768,04,9
19778,15,0
19788,15,0
19798,25,1
19808,25,1
19818,15,0
19828,25,0
19838,15,0
19848,15,1
19858,15,1
19868,25,1
19878,35,3
19888,25,1
19898,15,2
19908,35,2
19918,35,2
19928,35,4
19938,25,2
19948,25,3
19958,05,2
19968,05,3
19977,75,3
19987,65,3
19997,55,1
20007,55,1
20017,45,0
20027,35,0
20037,14,8
20047,25,0
20057,14,9
20067,05,0
20077,05,0
20086,84,9
20096,74,8
20106,74,7
20116,64,7
20126,34,6
20136,24,6
20146,14,5
20156,14,5
20166,04,5
20175,84,4
20185,94,4
20195,84,4
20206,04,5
20216,04,5
20225,84,3
20235,64,2
20245,54,0
20255,54,1

Partout, mais pas au même rythme

Pour atténuer les aléas des petits départements, qui comptent peu de décès chaque année, l'écart est moyenné sur 3 ans : 1975-1977 au début, 2023-2025 à la fin. Il a reculé dans les 96 départements de métropole, et dans 91 d'entre eux la baisse dépasse nettement les fluctuations d'une année sur l'autre. Dans les 5 autres (Aude, Creuse, Indre, Pyrénées-Orientales et Tarn-et-Garonne), elle est trop faible pour s'en distinguer.

L'écart est aujourd'hui le plus grand en Nièvre (7,2 ans), en Haute-Marne (7,1 ans) et en Creuse (7,0 ans) ; le plus petit dans le Val-de-Marne (4,1 ans), dans l'Ain (4,1 ans) et dans l'Essonne (4,4 ans).

Écart d'espérance de vie entre femmes et hommes par département, moyenne 2023-2025

Insee, statistiques de l'état civil et estimations de population · Licence Ouverte 2.0 · contours : IGN, ADMIN EXPRESS COG CARTO, Licence Ouverte 2.0

Données de la figure
CodeDépartementÉcart 1975-1977 (ans)Écart 2023-2025 (ans)Baisse (ans)Marge de la baisse (± ans)
58Nièvre8,57,21,30,9
52Haute-Marne8,87,11,71,3
23Creuse8,27,01,11,4
55Meuse8,86,91,91,1
36Indre7,06,90,10,8
66Pyrénées-Orientales7,06,60,40,7
82Tarn-et-Garonne6,76,50,21,1
08Ardennes8,26,51,80,9
50Manche8,76,42,30,5
03Allier8,36,41,90,6
16Charente7,56,41,10,8
71Saône-et-Loire8,66,32,30,7
14Calvados9,56,33,20,5
22Côtes-d'Armor9,46,33,10,6
70Haute-Saône8,26,22,01,0
04Alpes-de-Haute-Provence8,26,22,01,1
11Aude6,56,20,30,7
89Yonne8,56,22,30,8
62Pas-de-Calais9,06,22,80,3
39Jura7,56,11,40,9
27Eure7,86,11,70,6
25Doubs7,56,01,50,9
17Charente-Maritime7,76,01,80,6
53Mayenne8,66,02,60,8
56Morbihan9,36,03,40,6
76Seine-Maritime8,85,92,80,3
07Ardèche8,45,92,50,9
29Finistère10,55,94,60,4
72Sarthe7,45,91,50,6
02Aisne8,15,92,30,5
86Vienne6,75,90,90,7
24Dordogne7,55,81,70,7
43Haute-Loire8,35,82,40,8
44Loire-Atlantique9,45,83,50,6
59Nord8,35,82,40,2
80Somme7,95,82,10,6
18Cher8,25,82,40,8
34Hérault7,35,81,50,4
88Vosges8,85,83,10,6
10Aube8,45,72,60,8
21Côte-d'Or8,15,72,40,6
63Puy-de-Dôme8,35,72,60,5
79Deux-Sèvres7,15,71,40,8
51Marne8,65,62,90,5
85Vendée7,85,62,30,6
61Orne8,35,52,80,7
73Savoie8,65,53,10,9
84Vaucluse7,45,51,80,7
83Var7,85,52,30,6
49Maine-et-Loire7,65,52,10,6
06Alpes-Maritimes7,25,41,80,6
05Hautes-Alpes8,05,42,61,1
54Meurthe-et-Moselle8,45,43,00,5
09Ariège7,15,31,81,5
47Lot-et-Garonne7,25,31,90,8
28Eure-et-Loir6,95,31,60,6
35Ille-et-Vilaine8,45,33,10,5
37Indre-et-Loire8,05,32,70,7
40Landes8,85,33,50,8
19Corrèze8,05,22,71,0
41Loir-et-Cher8,05,22,80,9
87Haute-Vienne7,55,22,30,7
90Territoire de Belfort7,45,22,21,0
30Gard7,55,22,40,5
45Loiret7,25,22,00,6
26Drôme8,15,22,90,6
33Gironde8,05,12,90,4
42Loire8,45,13,30,6
65Hautes-Pyrénées7,45,12,30,9
68Haut-Rhin8,45,13,30,5
46Lot6,75,11,61,1
64Pyrénées-Atlantiques7,85,12,70,5
13Bouches-du-Rhône7,65,02,60,4
60Oise8,05,03,00,5
69Rhône7,85,02,80,4
38Isère7,65,02,70,5
12Aveyron6,84,91,91,1
32Gers6,74,91,81,0
93Seine-Saint-Denis7,94,93,00,5
57Moselle8,24,93,30,5
81Tarn6,54,81,70,9
74Haute-Savoie8,54,83,70,6
67Bas-Rhin8,24,83,50,4
75Paris7,44,72,70,4
95Val-d'Oise7,44,62,80,6
15Cantal9,04,64,41,3
77Seine-et-Marne7,44,62,80,5
2ACorse-du-Sud7,64,63,11,5
2BHaute-Corse7,84,53,31,0
48Lozère7,44,52,91,4
78Yvelines7,24,52,70,5
92Hauts-de-Seine7,74,43,20,4
31Haute-Garonne6,74,42,30,4
91Essonne7,74,43,30,4
01Ain7,64,13,50,7
94Val-de-Marne7,54,13,40,5

Les plus grands écarts se sont refermés, la carte s'est redessinée

La plus forte baisse est celle du Finistère, où l'écart était le plus grand en 1975-1977 (10,5 ans) ; il n'y est plus que de 5,9 ans. Plus généralement, là où l'écart était grand, il a davantage reculé. Mais mesurer le niveau de départ et la baisse sur les mêmes années gonfle ce lien : un département dont l'écart était élevé par hasard en 1975-1977 semble ensuite l'avoir beaucoup refermé, c'est la régression vers la moyenne. Avec le niveau de départ mesuré sur d'autres années (1978-1980), le lien demeure, plus faible : corrélation de 0,41 (intervalle de 0,23 à 0,56) entre ce niveau et la baisse de 1975-1977 à 2023-2025, contre 0,62 avec les mêmes années.

Ce rattrapage n'a pas resserré l'éventail des départements : l'écart entre le 9e et le 1er décile valait 1,8 an en 1975-1977, il vaut 1,8 an en 2023-2025, et le test d'Oldham ne décèle aucun changement de la dispersion (corrélation de 0,06, intervalle de −0,14 à 0,26). Là où l'écart était faible, il a moins reculé, et la carte s'est redessinée : d'une période à l'autre, la corrélation de l'écart entre départements n'est que de 0,31. L'écart de l'Indre se classait 87e sur 96 en 1975-1977 ; il est 5e en 2023-2025.

Écart d'espérance de vie entre femmes et hommes, 1975-1977 et 2023-2025, par département

Insee, statistiques de l'état civil et estimations de population · Licence Ouverte 2.0 · moyennes sur 3 ans ; chaque ligne relie les deux périodes d'un département

Un écart qui tient d'abord aux hommes

D'un département à l'autre, l'espérance de vie des hommes varie bien plus que celle des femmes : 3,6 ans séparent le 9e et le 1er décile des départements pour les hommes, 2,2 ans pour les femmes (2023-2025) ; la différence de dispersion est nette (test de Pitman-Morgan : corrélation de 0,70, intervalle de 0,59 à 0,79). Là où les hommes vivent moins longtemps, les femmes aussi, mais nettement moins : quand l'espérance de vie des hommes est inférieure d'un an, celle des femmes ne l'est que de 0,56 an en moyenne (intervalle de 0,50 à 0,62). L'écart entre les sexes suit donc d'abord les hommes : sa corrélation avec leur espérance de vie vaut −0,83 (intervalle de −0,88 à −0,75), avec celle des femmes −0,46 (intervalle de −0,61 à −0,29).

L'écart est aussi le plus grand là où l'on meurt le plus souvent avant 65 ans : sa corrélation avec le taux de mortalité prématurée (2023-2025) vaut 0,75 (intervalle de 0,65 à 0,83). Ce taux mêle les deux sexes, et ces données ne disent pas de quoi meurent ces personnes.

Espérance de vie à la naissance des hommes et des femmes par département, moyenne 2023-2025

Insee, statistiques de l'état civil et estimations de population · Licence Ouverte 2.0 · trait plein : droite ajustée (moindres carrés) ; pointillés : la pente qu'auraient les points si l'écart était le même partout

Données de la figure
CodeDépartementHommes (ans)Femmes (ans)Écart (ans)
58Nièvre77,184,47,2
52Haute-Marne77,284,37,1
62Pas-de-Calais77,383,56,2
36Indre77,584,36,9
23Creuse77,684,67,0
02Aisne77,683,55,9
55Meuse78,084,96,9
08Ardennes78,084,56,5
18Cher78,183,95,8
89Yonne78,184,36,2
80Somme78,284,05,8
22Côtes-d'Armor78,484,66,3
88Vosges78,484,25,8
11Aude78,584,76,2
70Haute-Saône78,584,76,2
59Nord78,684,45,8
10Aube78,684,35,7
27Eure78,684,76,1
03Allier78,685,06,4
66Pyrénées-Orientales78,785,36,6
76Seine-Maritime78,784,75,9
29Finistère78,984,85,9
50Manche79,085,46,4
39Jura79,085,26,1
57Moselle79,083,94,9
14Calvados79,185,46,3
16Charente79,185,56,4
61Orne79,284,75,5
51Marne79,284,95,6
71Saône-et-Loire79,285,66,3
54Meurthe-et-Moselle79,384,75,4
56Morbihan79,485,36,0
82Tarn-et-Garonne79,485,96,5
24Dordogne79,485,25,8
90Territoire de Belfort79,584,75,2
17Charente-Maritime79,585,56,0
60Oise79,584,55,0
09Ariège79,584,85,3
79Deux-Sèvres79,585,25,7
25Doubs79,585,56,0
28Eure-et-Loir79,584,85,3
04Alpes-de-Haute-Provence79,685,86,2
43Haute-Loire79,785,55,8
86Vienne79,885,65,9
87Haute-Vienne79,885,05,2
07Ardèche79,885,75,9
72Sarthe79,985,85,9
15Cantal79,984,54,6
63Puy-de-Dôme79,985,65,7
47Lot-et-Garonne80,085,35,3
85Vendée80,085,65,6
19Corrèze80,185,35,2
41Loir-et-Cher80,185,35,2
46Lot80,185,25,1
45Loiret80,185,35,2
12Aveyron80,285,14,9
48Lozère80,284,74,5
65Hautes-Pyrénées80,285,35,1
68Haut-Rhin80,285,35,1
84Vaucluse80,285,85,5
40Landes80,385,55,3
44Loire-Atlantique80,386,25,8
53Mayenne80,386,36,0
67Bas-Rhin80,385,14,8
21Côte-d'Or80,386,05,7
30Gard80,485,55,2
34Hérault80,486,25,8
83Var80,486,05,5
32Gers80,585,44,9
26Drôme80,685,75,2
42Loire80,785,85,1
93Seine-Saint-Denis80,785,64,9
05Hautes-Alpes80,886,25,4
77Seine-et-Marne80,885,44,6
06Alpes-Maritimes80,986,35,4
35Ille-et-Vilaine80,986,25,3
13Bouches-du-Rhône81,086,05,0
37Indre-et-Loire81,086,35,3
2BHaute-Corse81,085,54,5
73Savoie81,186,65,5
95Val-d'Oise81,185,74,6
33Gironde81,186,25,1
49Maine-et-Loire81,286,65,5
64Pyrénées-Atlantiques81,286,35,1
81Tarn81,586,44,8
38Isère81,786,65,0
01Ain81,885,94,1
74Haute-Savoie81,886,64,8
91Essonne81,986,34,4
31Haute-Garonne82,086,44,4
2ACorse-du-Sud82,186,64,6
69Rhône82,187,25,0
75Paris82,387,04,7
78Yvelines82,486,84,5
94Val-de-Marne82,686,74,1
92Hauts-de-Seine83,087,44,4

La géographie sociale de l'écart

L'écart est le plus grand dans les départements où les ouvriers sont nombreux. Dix points d'ouvriers en plus parmi les actifs vont avec 2,0 ans d'espérance de vie en moins pour les hommes (1,7 à 2,3), 1,2 an en moins pour les femmes (0,9 à 1,4) : l'écart y est plus grand de 0,8 an (0,7 à 1,0). La corrélation entre la part d'ouvriers et l'écart vaut 0,60 (intervalle de 0,45 à 0,71), et 0,35 entre départements d'une même région (intervalle de 0,14 à 0,52).

Après correction pour comparaisons multiples, l'écart reste nettement lié, sur l'ensemble des départements comme entre départements d'une même région, à la part de cadres (−0,52 ; −0,35 à région égale), la part de sans-diplôme (0,43 ; 0,38 à région égale), la part de diplômés du supérieur (−0,58 ; −0,43 à région égale), le niveau de vie médian (−0,48 ; −0,44 à région égale) et la densité de population (−0,45 ; −0,30 à région égale). Le taux de pauvreté (0,03 sur l'ensemble) n'apparaît lié à l'écart qu'entre départements d'une même région (0,34). Aucun lien net, en revanche, avec l'accès aux médecins généralistes (−0,09, intervalle de −0,29 à 0,11). Ces données ne disent pas pourquoi ; les travaux épidémiologiques évoquent des expositions professionnelles et des consommations de tabac et d'alcool qui diffèrent selon le sexe et le milieu social.

Corrélation entre la composition sociale d'un département et l'écart d'espérance de vie entre femmes et hommes

Insee, statistiques de l'état civil et estimations de population · Licence Ouverte 2.0 ; Insee, recensement et Filosofi ; DREES, APL · Licence Ouverte 2.0 · départements de métropole · intervalles à 95 % ; points pleins : lien net après correction de Benjamini-Hochberg (q inférieur à 0,05) ; « à région égale » : écarts à la moyenne de la région

Données de la figure
VariableComparaisonCorrélationIntervalle à 95 %q (Benjamini-Hochberg)
Part d'ouvriersTous les départements0,600,45 à 0,71< 0,001
Part d'ouvriersÀ région égale0,350,14 à 0,520,002
Part de cadresTous les départements−0,52−0,65 à −0,36< 0,001
Part de cadresÀ région égale−0,35−0,53 à −0,150,002
Part de sans-diplômeTous les départements0,430,26 à 0,58< 0,001
Part de sans-diplômeÀ région égale0,380,18 à 0,55< 0,001
Part de diplômés du supérieurTous les départements−0,58−0,70 à −0,43< 0,001
Part de diplômés du supérieurÀ région égale−0,43−0,59 à −0,23< 0,001
Niveau de vie médian (log)Tous les départements−0,48−0,62 à −0,31< 0,001
Niveau de vie médian (log)À région égale−0,44−0,60 à −0,25< 0,001
Taux de pauvretéTous les départements0,03−0,17 à 0,230,797
Taux de pauvretéÀ région égale0,340,13 à 0,510,002
Densité (log)Tous les départements−0,45−0,60 à −0,27< 0,001
Densité (log)À région égale−0,30−0,48 à −0,090,007
Accès aux généralistes (APL)Tous les départements−0,09−0,29 à 0,110,381
Accès aux généralistes (APL)À région égale−0,18−0,38 à 0,040,116

À 60 ans, le même chemin

Aux conditions de mortalité de 2025, une femme de 60 ans peut espérer vivre encore 28,0 ans, un homme 23,9 ans. L'écart, de 4,8 ans en 1975, a culminé à 5,4 ans en 1992 ; il est de 4,1 ans en 2025. Qu'il atteigne encore plusieurs années à cet âge montre que l'écart ne tient pas seulement aux décès avant 60 ans. Il a reculé dans 94 départements sur 96 de 1975-1977 à 2023-2025. D'un département à l'autre, l'espérance de vie à 60 ans des hommes varie davantage que celle des femmes (2,3 ans contre 1,6 an entre le 9e et le 1er décile), et l'écart est le plus grand là où il l'est à la naissance (corrélation de 0,80) et là où les ouvriers sont nombreux (0,58, intervalle de 0,43 à 0,70). À région égale, ce dernier lien s'affaiblit nettement (0,23, intervalle de 0,01 à 0,42).

Ce que l'analyse ne dit pas

  • L'espérance de vie est un indicateur « du moment » : elle résume les taux de mortalité d'une année, pas la durée de vie réelle d'une génération. Les dernières années sont provisoires.
  • Les moyennes sur 3 ans atténuent les aléas des petits départements sans les supprimer : deux rangs proches dans un classement ne se distinguent pas, d'où la marge de la baisse donnée pour chaque département.
  • L'espérance de vie d'un département décrit la mortalité de ceux qui y résident, pas de ceux qui y sont nés : les migrations, à la retraite notamment, déplacent des personnes d'un département à l'autre.
  • Les corrélations avec la composition sociale portent sur des départements : elles ne disent rien des personnes, et n'établissent aucune cause.
  • La composition sociale est celle de la dernière année publiée (recensement 2023) ; l'analyse ne suit pas son évolution depuis 1975.
  • Les départements d'outre-mer, dont les séries sont plus courtes et les situations très différentes, sont hors du champ.
Méthode détaillée

Espérance de vie à la naissance et à 60 ans, par sexe (Insee, état civil et estimations de population), France métropolitaine et 96 départements de métropole, 1975-2025. Écart : femmes moins hommes, chaque année, à partir des valeurs publiées au dixième d'année.

Départements : écart moyen sur 3 années au début (1975-1977) et à la fin (2023-2025) de la série. Aléas annuels : écart type des variations d'une année sur l'autre de l'écart, divisé par √2 ; marge à 95 % de la baisse : 1,96 fois cet écart type multiplié par √(2/3). Une baisse est dite nette si elle dépasse sa marge.

Régression vers la moyenne : le niveau de départ est aussi mesuré sur 1978-1980, des années dont les aléas sont indépendants de ceux de la baisse. Dispersion : écart entre le 9e et le 1er décile ; test d'Oldham (corrélation entre la somme et la différence des écarts de début et de fin, nulle si la dispersion n'a pas changé). Même test, dit de Pitman-Morgan, pour comparer la dispersion des hommes et des femmes.

Composition sociale : part d'ouvriers, de cadres (parmi les actifs), de sans-diplôme et de diplômés du supérieur (recensement 2023), niveau de vie médian et taux de pauvreté (Filosofi 2023), densité, APL aux médecins généralistes (2024). Corrélations de Pearson avec intervalles de Fisher, sur tous les départements puis à région égale (écarts à la moyenne de la région) ; correction de Benjamini-Hochberg sur les 16 tests. Taux de mortalité prématurée et pentes : moyennes 2023-2025 ; moindres carrés, erreurs robustes (HC1).

Citer cette analyse

Prisme, « Femmes et hommes : un écart d'espérance de vie qui se referme, inégalement », 21 octobre 2026, https://www.prisme-donnees.fr/analyses/ecart-esperance-de-vie-femmes-hommes. D'après : Insee, Espérance de vie par sexe et par département (statistiques de l'état civil) (Licence Ouverte 2.0) ; Insee, Recensement de la population et Filosofi (Licence Ouverte 2.0) ; DREES, diffusion ANCT, Accessibilité potentielle localisée (APL) aux médecins généralistes (Licence Ouverte 2.0).

Questions fréquentes

Combien d'années les femmes vivent-elles de plus que les hommes en France ?

Aux conditions de mortalité de 2025, 5,5 ans en France métropolitaine : 85,9 ans d'espérance de vie à la naissance pour les femmes, 80,4 ans pour les hommes. L'écart atteignait 8,3 ans en 1987 et de 1990 à 1992.

Pourquoi l'écart d'espérance de vie entre femmes et hommes se réduit-il ?

Parce que l'espérance de vie des hommes a progressé plus vite : 11,4 ans de plus depuis 1975, contre 9,0 ans pour les femmes. Les données de l'état civil ne disent pas quelles causes de décès ont le plus reculé.

Dans quels départements l'écart entre femmes et hommes est-il le plus grand ?

En moyenne sur 2023-2025, il est le plus grand en Nièvre (7,2 ans), en Haute-Marne (7,1 ans) et en Creuse (7,0 ans) : l'espérance de vie des hommes y est inférieure à celle du département médian. Il est le plus petit dans le Val-de-Marne (4,1 ans), dans l'Ain (4,1 ans) et dans l'Essonne (4,4 ans).